8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли ребенку-сироте квартира, если он прописан у бабушки?

Внук прописан у бабушки. Мама лишена род.прав, в графе отец - прочерк. Квартира муниципальная. Положена ли квартира моему внуку? А опека даёт отрицательный ответ, т.к. внук прописан у бабушки.

, Светлана, г. Бийск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! В данном случае у внука имеется жилое помещение, так как он зарегистрирован в квартире бабушки, поэтому был отказ.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

По действующим в 2018 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется. (право на жилье наступает с 18 лет).

Если ребенок имеет прописку (место жительства) то ему жилье не предоставляется. Право проживать в квартире остается за ним.

С увС уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво. Категорию поставили В. Если да то к кому обратиться за получением ее. Заранее благодарю
, вопрос №4080450, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Военное право
Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
Здравствуйте. У меня погиб бывший муж на СВО, есть дочь. Мне отказывают в выплатах, так как муж прописан в одной области, а дочь в другой. Каждая область перекладывает ответственность друг на друга. Непонятно какая область должна выплачивать. Помогите разобраться. У мужа осталась мать и ещё несовершеннолетний сын. Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
, вопрос №4078566, Наталия Александровна Васильева, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018