Положена ли ребенку-сироте квартира, если он прописан у бабушки?

Внук прописан у бабушки. Мама лишена род.прав, в графе отец - прочерк. Квартира муниципальная. Положена ли квартира моему внуку? А опека даёт отрицательный ответ, т.к. внук прописан у бабушки.

, Светлана, г. Бийск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! В данном случае у внука имеется жилое помещение, так как он зарегистрирован в квартире бабушки, поэтому был отказ.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

По действующим в 2018 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется. (право на жилье наступает с 18 лет).

Если ребенок имеет прописку (место жительства) то ему жилье не предоставляется. Право проживать в квартире остается за ним.

С увС уважением!