Обязан ли работодатель выплачивать зарплату стажеру, оформленному по договору?

Хотела устроиться на работу в одну организацию, но там предлагают сначала пройти трехмесячную стажировку (неоплачиваемую, полный день, 5/2), и только после этого, если их все устраивает, готовы взять на работу. При этом договор заключается сразу, с начала стажировки. Но тут возникает вопрос: если есть оф. договор, то должна быть и зарплата, разве нет? Ведь даже на испытательном сроке (а это, по сути, и есть испытательный срок) зарплату выплачивают...

, Наталья, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В период прохождения стажировки (или испытательного срока) на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому Вам обязаны выплачивать заработную плату!

Очень часто работодатели допускают нарушение трудового законодательства, устанавливая в период испытательного срока заработную плату в меньшем размере, чем по его окончанию либо вообще принимают без оплаты труда.

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (согласно ст. ст. 22, 132 Трудового кодекса РФ). Таким образом, установление в трудовом договоре более низкой оплаты труда (должностного оклада) для работника на период испытательного срока по сравнению с той, которую работник будет получать в случае успешного прохождения испытания, противоречит трудовому законодательству.

Вместе с тем трудовое законодательство РФ не запрещает работодателю устанавливать систему премирования в зависимости от стажа и опыта работы (согласно ст. ст. 129, 135 Трудового кодекса РФ). С учетом этого локальными нормативными актами работодателя о премировании может быть установлено, что премия выплачивается работникам по истечении определенного времени с момента заключения трудового договора, который может совпадать с истечением испытательного срока.

Наталья
Клиент, г. Москва

Понятно, Евгений, спасибо!