Изъятие неприватизированного участка за нарушения устава

Здравствуйте.Есть неприватизированный участок в СНТ. Меня исключили из членов СНТ. 5 лет я не убирал траву на даче, но туда ездил (садил кое-где картошку, собирал ягоды, яблоки, пользовался баней). Взносы не платил 2 года. Исключили два месяца назад, не поставив меня в известность о том, что будет обсуждаться на собрании этот вопрос. Председатель объяснила об не уведомлении меня отсутствием у нее моих данных. Последние три месяца я появлялся на даче 2-3 раза в неделю. Повестка в объявлении о собрании не была написана. Участок выдан предприятием в 1984 году. Есть членская книжка. Три месяца назад я пытался начать приватизировать землю по дачной амнистии, но председатель не дала справка о том, что я являюсь членом СНТ. А три дня назад на собрании СНТ было принято решение об изъятии у меня участка решением из 30 человек при количестве членом СНТ более 80. Законно ли все, что я перечислил. И имеет ли право председатель изымать неприватизированный участок простым собранием членов СНТ

Могу ли я по дачной амнистии приватизировать свой участок являясь дачником-индивидуалом? Или ей могут воспользоваться только члены СНТ?

, Максим, г. Тобольск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не уведомлении меня

Максим

Повестка в объявлении о собрании не была написана.

Максим

три дня назад на собрании СНТ было принято решение об изъятии у меня участка решением из 30 человек при количестве членом СНТ более 80.

Максим

В данном случае решение должно быть принято ОСС. При этом вопрос должен быть включен в повестку дня. Считаю, что такое решение принято незаконно и является ничтожным на основании ст. 181.5 ГК РФ.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;

Вам нужно сейчас направить Председателю требование об ознакомлении вас и получении вами протокола собрания, Устава СНТ. Данные права предусмотрены ст. 19 ФЗ  Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

Когда у вас на руках будет протокол, Устав, вы в течение 6 месяцев с даты собрания подаете исковое заявление о признании решения  об изъятии у вас участка  ничтожным в суд.

Ст. 181.4. ч. 5 ГК РФ. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Три месяца назад я пытался начать приватизировать землю по дачной амнистии, но председатель не дала справка о том, что я являюсь членом СНТ.

Максим

Если вам не выдали справку, нужно было написать заявление в прокуратуру на действия Председателя.

Могу ли я по дачной амнистии приватизировать свой участок являясь дачником-индивидуалом? Или ей могут воспользоваться только члены СНТ?

Максим

Сейчас у вас уже нет участка, т.к. его изъяли, поэтому вам нужно обращаться в суд и оспаривать решение об изъятии

А три дня назад на собрании СНТ было принято решение об изъятии у меня участка

Максим

Клиент, г. Тобольск

а не должно было со стороны правления СНТ быть писем с предупреждением устранить нарушения?

Должны были конечно предупредить, но сейчас нужно работать с тем, что у вас есть. А у вас решение, которое принято с нарушениями. К тому же порядок изъятия у вас должен быть прописан в Уставе, поэтому я вам и написала, что вам нужно получить Устав. При составлении искового заявления вы в том числе и на его пункты будете ссылаться