8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изъятие неприватизированного участка за нарушения устава

Здравствуйте.Есть неприватизированный участок в СНТ. Меня исключили из членов СНТ. 5 лет я не убирал траву на даче, но туда ездил (садил кое-где картошку, собирал ягоды, яблоки, пользовался баней). Взносы не платил 2 года. Исключили два месяца назад, не поставив меня в известность о том, что будет обсуждаться на собрании этот вопрос. Председатель объяснила об не уведомлении меня отсутствием у нее моих данных. Последние три месяца я появлялся на даче 2-3 раза в неделю. Повестка в объявлении о собрании не была написана. Участок выдан предприятием в 1984 году. Есть членская книжка. Три месяца назад я пытался начать приватизировать землю по дачной амнистии, но председатель не дала справка о том, что я являюсь членом СНТ. А три дня назад на собрании СНТ было принято решение об изъятии у меня участка решением из 30 человек при количестве членом СНТ более 80. Законно ли все, что я перечислил. И имеет ли право председатель изымать неприватизированный участок простым собранием членов СНТ

Могу ли я по дачной амнистии приватизировать свой участок являясь дачником-индивидуалом? Или ей могут воспользоваться только члены СНТ?

Показать полностью
, Максим, г. Тобольск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не уведомлении меня

Максим

Повестка в объявлении о собрании не была написана.

Максим

три дня назад на собрании СНТ было принято решение об изъятии у меня участка решением из 30 человек при количестве членом СНТ более 80.

Максим

В данном случае решение должно быть принято ОСС. При этом вопрос должен быть включен в повестку дня. Считаю, что такое решение принято незаконно и является ничтожным на основании ст. 181.5 ГК РФ.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
 

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;

Вам нужно сейчас направить Председателю требование об ознакомлении вас и получении вами протокола собрания, Устава СНТ. Данные права предусмотрены ст. 19 ФЗ  Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

Когда у вас на руках будет протокол, Устав, вы в течение 6 месяцев с даты собрания подаете исковое заявление о признании решения  об изъятии у вас участка  ничтожным в суд.

Ст. 181.4. ч. 5 ГК РФ. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Три месяца назад я пытался начать приватизировать землю по дачной амнистии, но председатель не дала справка о том, что я являюсь членом СНТ.

Максим

Если вам не выдали справку, нужно было написать заявление в прокуратуру на действия Председателя.

Могу ли я по дачной амнистии приватизировать свой участок являясь дачником-индивидуалом? Или ей могут воспользоваться только члены СНТ?

Максим

Сейчас у вас уже нет участка, т.к. его изъяли, поэтому вам нужно обращаться в суд и оспаривать решение об изъятии

А три дня назад на собрании СНТ было принято решение об изъятии у меня участка

Максим

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тобольск

а не должно было со стороны правления СНТ быть писем с предупреждением устранить нарушения? 

Должны были конечно предупредить, но сейчас нужно работать с тем, что у вас есть. А у вас решение, которое принято с нарушениями. К тому же порядок изъятия у вас должен быть прописан в Уставе, поэтому я вам и написала, что вам нужно получить Устав. При составлении искового заявления вы в том числе и на его пункты будете ссылаться

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
Как посчитать долю земельного участка 1/28 доли участок 26322027
, вопрос №4038648, Сергей, г. Москва
Земельное право
Покупаем дом, планируем сносить все с участка строить два дома на этом месте, возможно при покупке доса сразу участок земли поделить на два владельца?
Покупаем дом, планируем сносить все с участка строить два дома на этом месте, возможно при покупке доса сразу участок земли поделить на два владельца?
, вопрос №4038616, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
И что вообще главнее устав СМИ или устав ГБУ?
здравствуйте, работаю в ГБУ которое в своем составе имеет несколько редакций газет. по закону о СМИ главных редакторов в редакциях назначает учредитель ГБУ, что прописано в уставе СМИ (в соответствии с типовой формой Роскомнадзора). А по уставу ГБУ учредитель согласовывает только заместителя и главного бухгалтера ГБУ (по утвержденной типовой форме уставов государственного бюджетного учреждения). и вот теперь возник вопрос как нам оба устава привести в соответствие? и что вообще главнее устав СМИ или устав ГБУ?
, вопрос №4038473, марина, г. Казань
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
ООО "1" направила претензию ООО "2" о нарушении авторских прав
ООО "1" направила претензию ООО "2" о нарушении авторских прав. В претензии содержалось единственной требование - прекратить использование слов, которые являются элементом товарного знака. ООО "1" прекратило, удалило слова, уведомила ООО "2". Спустя 3 недели ООО "2" направляет аналогичную претензию по исправленному нарушению, но уже с требованием о выплате компенсации. Правомерно ли? Учитывая, что к моменту написания второй претензии нарушения устранены.
, вопрос №4036969, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018