Как привлечь к ответственности мошенника-арендатора з/у?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если новый арендатор сельхоз. земли до сих пор не выдал второй экземпляр договора аренды, заключенный на несколько лет, при обращении отклоняется выдавать сразу, а советует написать заявление, чтоб через 1 месяц ответить, подсовывает на подпись через других лиц доверенность с расширенными полномочиями на наш участок, права по которой позволяют оформить в собственность нашу землю, начинает кричать и угрожать, что мы ему останемся должны 30000 руб, если передадим в пользование землю другому арендатору, куда нам обратиться, чтоб проучить этого мошенника? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

В суд обращайтесь. на расторжение договора аренды и взыскивайте уплаченные денежные средства

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.