8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок увольнения и получения зарплаты при устной форме трудового договора

Мой муж устроился на работу не предоставляя никаких документов. Договор был только на устной основе. Проработав 3 недели он хочет уволиться без отработки и получить заработанные им деньги.

Начальство не хочет увольнять его без отработки и грозится не выплатить деньги, если он просто не выйдет на работу.

Законно ли это и как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Россошь
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Анна,

Мой муж устроился на работу не предоставляя никаких документов. Договор был только на устной основе. Проработав 3 недели он хочет уволиться без отработки и получить заработанные им деньги.

Анна

устная форма трудового договора вообще не предусмотрена, чтобы получить свои деньги мужу придется обращаться в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений.

Законно ли это и как быть в данной ситуации?

Анна

Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Обратитесь к работодателю с заявлением, в котором укажите свои требования. Напомните работодателю про ответственность за нарушение законодательства РФ (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 122 НК РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 199 УК РФ), оставьте за собой право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. 

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если заявление не принесет желаемого результата, то стоит обращаться в соответствующие инстанции. Однако придется собрать доказательства работы в организации.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Крюкова
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отсутствие письменной формы трудового договора не означает, что он не был заключен. Но в конфликтной ситуации придется доказать факт наличия трудовых отношений (пропуск на работу, доверенности от организации и т.д.). 

Три недели работы можно считать испытательным сроком. Если так, то согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работодатели, могут настаивать на двухнедельной отработке и говорить, например, что договаривались без испытательного срока и не заплатить деньги. В таком случае можно будет написать жалобу в инспекцию по труду, приложив все возможные доказательства наличия трудовых отношений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Дата обновления страницы 14.08.2018