Как урегулировать проблему, если по случайности заказал запрещенный товар из Китая?

Здравствуйте, я случайно заказал запрещенное устройство мини сигнализацию с алиэкспрес, товар задержали таможней, и позвонили мне сказали об этом потом на почту пришло перечень вопросов. ЧТо и как поступать? Сигнализация предназначалось для ботового использования. Прошу обратить внимание на преступное бездействии. Я не знал что товар относится к запрещенным, это я узнал тогда когда оплатил товар, после этого пытался от него отказаться, но продавец выслал мне его. Я привлек службу аллиэкспресс, с требованием разорвать договор купли-продажи и вернуть деньги. Договор купли – продажи я считаю расторгнутым с момента получения денег. Это случилось до того как задержала таможня.

, Роман Ефремов, п. Солнечнодольск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Даже если судебная экспертиза признает заказанное Вами устройство специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, то привлечение к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ маловероятно, так как имеет место добровольный отказ от совершения преступления в соответствии со ст. 31 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.