В каком суде обжаловать постановление о назначении административного наказания?

Куда обжаловать постановление о назначении административного наказания? В районный суд по месту рассмотрения дела или же можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения? И можно ли обжаловать в арбитражный суд?

, Дарья, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Статья 30.1 КоАП РФ

«Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;»

Таким образом в районный суд по месту вынесения оспариваемого постановления.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ "Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.337.24частями 2 и 3 статьи 9.4статьями 9.59.5.113.3314.114.1014.1114.14частями 1 и 2 статьи 14.16статьей 14.17частью 2 статьи 14.17.1статьями 14.1814.2314.2714.3614.37частью 2 статьи 14.38статьями 14.43 - 14.50частью 1 статьи 15.10частями 2 и 2.1 статьи 17.14частями 6 и 15 статьи 19.5статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.9статьями 14.9.114.12частями 1 - 4.15.1 - 8 статьи 14.13статьями 14.3114.31.214.3214.33частями 2 и 3 статьи 14.5714.61 настоящего Кодекса."

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кроме этого должны быть соблюдены соответствующие сроки обжалования.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.