Законно ли назначение оплаты капремонта на 20 лет вперед?

Фонд капитального ремонта не оповестив о сборе средств (сбор средств был в 2017 году) на ремонт крыши, взыскивает с собственника квартиры через суд денежные средства в счет будущего ремонта который будет проходить в 2037 году. Вопрос: если я продам квартиру до 2037 года мне вернуться денежные средства уплаченные за кап.ремонт который еще не провели? Можно ли вообще взымать плату за кап.ремонт на 20 лет вперед? И как теперь произвести пересчет суммы на которую набежали пени с 2017 года, ведь ни квитанции, ни оповещения мне от них не приходило?

, Кристина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина,

Вопрос: если я продам квартиру до 2037 года мне вернуться денежные средства уплаченные за кап.ремонт который еще не провели?

Кристина

нет не вернутся, оплата взносов на капитальный ремонт установлена законодательством. На сегодня возможности вернуть уплаченные взносы у Вас нет.

Можно ли вообще взымать плату за кап.ремонт на 20 лет вперед? И как теперь произвести пересчет суммы на которую набежали пени с 2017 года, ведь ни квитанции, ни оповещения мне от них не приходило?

Кристина

странно что Вам не приходили квитанции на оплату. О том, что ремонт дома будет в 2037 году Вы узнали на сайте ФКД?

Вы можете создать специальный счет своего дома и класть деньги уже на него, а не в «общий котел».

С уважением, Виктория Суворова.

Кристина
Клиент, г. Москва

О том что ремонт дома будет в 2037 году я узнала в процессе. Мне пришло оповещение о судебной задолженности. Возбуждено исполнительное производство. Связавшись с судебным приставом узнала кто взымает с меня задолженность. Оказалось это фонд капитального ремонта. От них узнала что будет ремонт в 2037 году. На вопрос почему не было квитанции, оповещения и т.д. ответ был «Не знаю».

Взносы за капремонт взыскивают с 2015 года, Вы ничего не слышали про это? Не были удивлены, что всем соседям приходят квитанции, а Вам нет?