Перевод на полную рабочую неделю после достижения ребенком трех лет

Здравствуйте! 02.03.2018 года была принята на работу на полную рабочую неделю (40 часов). С 14.05.2018 перешла на неполную рабочую неделю (24 часа в неделю), т.к. имею ребенка до 3-х лет (3 года будет в марте 2019). Было оформлено доп соглашение к трудовому договору, где указана продолжительность рабочей недели. Сейчас хочу вернуться на полную рабочую неделю. Но работодатель против, говорит, что взял нового сотрудника и полная рабочая неделя сейчас от меня не требуется. Правомерен ли его отказ вернуть меня на полную рабочую неделю?

, Александр, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. Таким образом, когда основания для такого перевода отпадут, сотрудницу должны перевести обратно 40-часовую рабочую неделю. Однако работодатель вправе установить сокращенную рабочую неделю по собственной инициативе. Но для этого нужно соблюсти определенный порядок. Согласно ст. 74 ТК РФ, поменять оговоренные ранее трудовые условия можно в случае предстоящих организационных или технологических преобразований, таких как: перемены в технике или технологии производственного процесса; штатная реорганизация производства; иные перемены. Если оговоренные реформы способны привести к масштабному увольнению сотрудников, руководство предприятия ради сохранения рабочих мест имеет право ввести сокращенное рабочее время на срок до 6 месяцев. Также работодатель должен соблюсти определенную процедуру, а именно: издать приказ, по организации о предстоящих изменениях трудовой обстановки, оповестить сотрудников за 2 месяца и информировать биржу занятости. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).
Исходя из всего вышеизложенного: просто отказать Вам в Вашем праве вернуться на полную рабочую неделю, без применения соответствующей процедуры работодатель не может. Но может оформить все в соответствии с законодательством или даже применить процедуру сокращения после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.