Каков налог при продаже дачного участка, перешедшего в собственность после 1 января 2016 года?

Продаю дачу (дом+участок), перешедшую мне по наследству.

По выписке из ЕГРП на недвижимое имущество:

Дата регистрации права 04.10.2016г.

Документы-основания Свидетельство о праве на наследство от 18.04.2016г выдал нотариус ... 18.04.2016г.

Цена 350 тыс.руб.

Вопрос: должен ли я заплатить налоги с продажи или только подать декларацию?

, Михаил, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Документы-основания Свидетельство о праве на наследство от 18.04.2016г выдал нотариус… 18.04.2016г.

Цена 350 тыс.руб.

Вопрос: должен ли я заплатить налоги с продажи или только подать декларацию?

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ГК РФ имущество, принятое наследником принадлежит ему с даты открытия наследства вне зависимости от даты регистрации права. Поэтому срок владения надо исчислять с даты открытия наследства.  Если оно имело место после 01.01.2016 налогооблагаемая база определяется от кадастровой стоимости недвижимости — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается с 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить доход от продажи на налоговый вычет в размере не более 1 млн.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Михаил!

Нет, налог платить Вы не будете ввиду того что Ваша сделка не превышает 1 млн. рублей но декларацию подать необходимо.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Что является основанием для этого? Какой документ, пункт?

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

К слову Коллега сверху Вам все верно подсказал, попробую проиллюстрировать формулой налог расчитывается следующим образом

Доход от продажи — сумма уменьшающая доход (вычет) х 13%=Сумма налога

350 000 (продажная стоимость) — 1000 000 (вычет) = — 650 000 доход облагаемый налогом меньше Вычета, считается что он равен нулю.