Как законно уменьшить суммы микрозайма с просрочкой?

Здравствуйте, взяла несколько микрозаймов на лечение, так как обычный банк мне отказывал в силу возраста ( мне 20 лет полных), но из из сложной жизненной ситуации и финансовых трудностей не смогла выплатить, образовались просрочки по платежам, по некоторым уже, к сожалению, работают коллекторы, скажите, возможно ли ы моей ситуации рефинансировать все микрозаймы в один и как-либо законны путем уменьшить проценты по выплатам??

, ксения, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть все договора, какие в них прописаны условия предоставления займа. С коллекторами, если долг им передан законно( вы давали письменное согласие) лучше не общаться, ожидайте обращения в суд, где сможете либо просить об уменьшении неустойки на основании ст. 333  ГК РФ, либо получить рассрочку, либо заключить мировое соглашение с действующим кредитором. Если необходима дополнительная консультация, изучение документов — пишите личным сообщением в чат. Всего доброго