Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обрезали провода на даче

На даче (СНТ) соседи купившие участок 5 лет назад, отрезали электрические провода без моего ведома и сами запитались от следующего столба, в связи с тем что их не устраивает, что на их участке стоит столб который не отмечен в плане, но столб этот стоит уже 20 лет, правомерны ли их действия? И как действовать мне? Вызывать полицию, ведь это точно можно расценить, как самоуправство или хулиганство? Столбы и протяжку проводов делали за счет сборов с дачников, занималось этим предыдущее руководство.

14 Октября 2012, 12:45, вопрос №20780 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2018 мы ответили на 410 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Действия Ваших соседей, безусловно, носят противоправный характер хотя бы уже потому, что производить манипуляции с электропроводкой вправе только сертифицированный специалист, так как это опасно.

    Я усматриваю в описанном Вами деянии признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Естественно, Вы параллельно имеете право потребовать у Ваших соседей полного возмещения причинённого Вам вреда в гражданско-правовом порядке.

    15 Октября 2012, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.