8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам быть с долгом от прошлого собственника перед ТСЖ?

Доброе время суток! Вопрос уже не первый, но прошу прощения и помощи!

Я преобрёл в ипотеку вторичное жилье. И к сожалению упустил из внимания справку из ТСЖ. Через пол месяца после сделки, пришла квитанция об оплате коммунальных услуг за квартиру и в ней красовалась строчка о долге. Всё это время, я не мог связаться и встретиться с председателем ТСЖ. В итоге когда вышел на связь по телефону, председатель рассказал о долге за квартиру у прошлого хозяина. Теперь мне отказываются открывать новый лицевой счёт мотивируя это тем, что счёт за квартирой, а не за собственником и говорят, что долг будет теперь за мной.

Подскажите пожалуйста, насколько законы действия председателя и что мне делать теперь?

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владислав!
Нет долги предыдущего собственника никоим образом не ложатся на Ваши плечи. 

Во первых этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится,что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги (из чего следует, что оплачивать свои долги обязан предыдущий собственник жилья) .

Во вторых момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.  

В третьих Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, что законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. 

А теперь о Ваших дальнейших действиях:

Получаете в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в  в ТСЖ и просим изменить сведения в лицевом счёте. С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя. 

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняете свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно. 

Если не сработало пишем письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на председателя ТСЖ. В письме указываете причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываете к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением. Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

С Уважением Александр Иванович!

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Иванович, большое спасибо за быстрый ответ! Председатель ТСЖ хочет внести изменения в лицевом счёте только фамилия на кого приходит квиток на оплату. И утверждает, что лицевой счёт закреплён за квартирой, а не за собственником.

Владислав, председатель пусть хочет все что душе угодно, я тоже хочу много денег (извините за фривольность) Но необходимо прежде всего четко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником. Повторюсь, и дополню в соответствии с ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Иными словами прошлый собственник квартиры после приобретения права собственности вместе с этим же правом получил обязанность по уплате ЖКУ. Рекомендую Вам действовать в соответствии с выше приведенным порядком действий и правда будет на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2018