Как нам быть с долгом от прошлого собственника перед ТСЖ?

Доброе время суток! Вопрос уже не первый, но прошу прощения и помощи!

Я преобрёл в ипотеку вторичное жилье. И к сожалению упустил из внимания справку из ТСЖ. Через пол месяца после сделки, пришла квитанция об оплате коммунальных услуг за квартиру и в ней красовалась строчка о долге. Всё это время, я не мог связаться и встретиться с председателем ТСЖ. В итоге когда вышел на связь по телефону, председатель рассказал о долге за квартиру у прошлого хозяина. Теперь мне отказываются открывать новый лицевой счёт мотивируя это тем, что счёт за квартирой, а не за собственником и говорят, что долг будет теперь за мной.

Подскажите пожалуйста, насколько законы действия председателя и что мне делать теперь?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владислав!
Нет долги предыдущего собственника никоим образом не ложатся на Ваши плечи.

Во первых этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится,что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги (из чего следует, что оплачивать свои долги обязан предыдущий собственник жилья) .

Во вторых момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В третьих Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, что законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

А теперь о Ваших дальнейших действиях:

Получаете в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в  в ТСЖ и просим изменить сведения в лицевом счёте. С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняете свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработало пишем письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на председателя ТСЖ. В письме указываете причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываете к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением. Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

С Уважением Александр Иванович!

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Иванович, большое спасибо за быстрый ответ! Председатель ТСЖ хочет внести изменения в лицевом счёте только фамилия на кого приходит квиток на оплату. И утверждает, что лицевой счёт закреплён за квартирой, а не за собственником.

Владислав, председатель пусть хочет все что душе угодно, я тоже хочу много денег (извините за фривольность) Но необходимо прежде всего четко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником. Повторюсь, и дополню в соответствии с ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Иными словами прошлый собственник квартиры после приобретения права собственности вместе с этим же правом получил обязанность по уплате ЖКУ. Рекомендую Вам действовать в соответствии с выше приведенным порядком действий и правда будет на Вашей стороне.