8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как включить проценты в 3 очередь при банкротстве застройщика?

В начале 2018г. произошло расторжение договора в соответствии с 214-ФЗ. Недавно Застройщика признали банкротом. Денежные средства не получены, на руках только судебное решение и исполнительный лист.

При банкротстве применен параграф 7 Закона о банкротства. И соответственно сразу введено конкурсное производство. По нашему ЖК наконец-то принято решение о достройке.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении ку указываем про расторжение договора.

По суду в СОЮ присудили ст-ть по ДДУ, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и моральный ущерб.

Задача - включить проценты в 3 очередь (понимаем, что в 4 очереди ловить нечего).

Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Как это можно обосновать?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Банько
Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

Ольга здравствуйте.

Закон о банкротстве не позволяет включать проценты за пользование чужими денежными средствами и штрафы в третью очередь, а относит их к четвертой. С этим ничего не поделаешь.

В любом случае какие бы проценты суд не удовлетворил, вначале погашаются основные требования (основные денежные обязательства) всех кредиторов, включенных в реестр. После переходят к погашению процентов.

На практике, даже к погашению третьей очереди могут не перейти, не говоря уж о процентах.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении ку указываем про расторжение договора.

Ольга

Суд не удовлетворит такое заявление, тем более, что у Вас есть решение суда о денежном требовании. Как только Вы расторгли договор ДДУ, то Вы сразу потеряли право на требование передачи жилого помещения. Более того, у Вас ограничен срок для предъявления денежных требований. Так что, лучше включайтесь реестр требований кредиторов, а то рискуете установить требования за реестром. Очевидно, что вероятность удовлетворения требований «зареестровых» кредиторов крайне мала. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Они под видом предложения работы, проводят как бы собеседование через зум, также просят включить демонстрацию экрана
Столкнулась с такой ситуацией, попалась на мошенников. Они под видом предложения работы, проводят как бы собеседование через зум, также просят включить демонстрацию экрана. К сожалению я попалась на данную уловку, перевели с моей карты на какой-то валютный счет денежные средства. Но вот теперь проблема, чтобы закрыть его также необходимо с ними общаться через зум, а если не закрывать или не пользоваться этим счётом говорят, что будут ежемесячные списания за обслуживание этого счёта. Теперь боюсь за свои средства, хоть и уже обратилась в банк о блокировке и перевыпуске, но все равно переживаю. Помогите пожалуйста с данным вопросом. Ниже прикреплю счёт
, вопрос №4080745, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Наследство
Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида
Добрый день, подскажите пожалуйста. Через какой период времени я могу подать на единовременное пособие с 3 до 7 лет после развода? Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида. Ребёнку 6 лет. По 03.04. 2024 год получала 75 процентов.
, вопрос №4080458, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я включить втомобиль в наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец, решается вопрос наследства. Из наследниеов, бывшая супруга, два сына и мать умершего. Осталась квартира купленая в браке, так же был автомобиль купленый в браке, прсле развода супруга автомобиль сменила. Могу ли я включить втомобиль в наследство? Который был
, вопрос №4080282, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 14.08.2018