Как включить проценты в 3 очередь при банкротстве застройщика?

В начале 2018г. произошло расторжение договора в соответствии с 214-ФЗ. Недавно Застройщика признали банкротом. Денежные средства не получены, на руках только судебное решение и исполнительный лист.

При банкротстве применен параграф 7 Закона о банкротства. И соответственно сразу введено конкурсное производство. По нашему ЖК наконец-то принято решение о достройке.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении ку указываем про расторжение договора.

По суду в СОЮ присудили ст-ть по ДДУ, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и моральный ущерб.

Задача - включить проценты в 3 очередь (понимаем, что в 4 очереди ловить нечего).

Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Как это можно обосновать?

, Ольга, г. Москва
Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

Ольга здравствуйте.

Закон о банкротстве не позволяет включать проценты за пользование чужими денежными средствами и штрафы в третью очередь, а относит их к четвертой. С этим ничего не поделаешь.

В любом случае какие бы проценты суд не удовлетворил, вначале погашаются основные требования (основные денежные обязательства) всех кредиторов, включенных в реестр. После переходят к погашению процентов.

На практике, даже к погашению третьей очереди могут не перейти, не говоря уж о процентах.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении ку указываем про расторжение договора.

Ольга

Суд не удовлетворит такое заявление, тем более, что у Вас есть решение суда о денежном требовании. Как только Вы расторгли договор ДДУ, то Вы сразу потеряли право на требование передачи жилого помещения. Более того, у Вас ограничен срок для предъявления денежных требований. Так что, лучше включайтесь реестр требований кредиторов, а то рискуете установить требования за реестром. Очевидно, что вероятность удовлетворения требований «зареестровых» кредиторов крайне мала.