Можно ли вернуть деньги за невыполненную или некачественно выполненную работу?

Здравствуйте. Являюсь студентом заочником. Сделал заказ отчёта по лабораторной работе на сайте HomeWork, обещали своевременное и качественное выполнение. На деле работа фактически не была сделана. Мне выслали просто архив с картинками. Писал жалобу на сайте. Менеджеры отвечают шаблонной фразой, ни каких подвижек нет. Деньги возвращать я так думаю тоже не собираются. Подскажите как действовать в подобной ситуации?

, Кирилл, г. Владивосток
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Для начала отправьте письменную претензию. В претензии укажите одно из требований из статьи 29 Закона о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В претензии отметьте, что по результатам ее рассмотрения требуете письменный ответ, что бы потом можно было его обжаловать.

Если в удовлетворении требований Вам будет отказано, то обжалуйте этот отказ в судебном порядке.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.