Возможно ли расторжение договора аренды?

Здравствуйте! Является ли основанием для расторжения договора аренды недвижимости нарушения по оплате арендных платежей при условии, что арендодатель не предъявлял письменных претензий арендатору по этому поводу. Однако предоставил уведомление о нарушении условий оплаты, в котором указал, что расторгает договор и дал неделю на выселение, вместо положенных по договору 2 месяцев? Спасибо.

, Лариса, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Лариса. В Вашем договоре должен быть раздел: основания расторжения договора. Настаивайте на сроке в два месяца. Будьте готовы к тому, что арендодатель может подать в суд на взыскание долга и судебных расходов (госпошлина, оплата за подготовку иска и может за представительство в суде). Всего доброго.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Лариса  !

Все зависит от сроков и условий договора. Давайте рассмотрим ситуацию подробнее.

При определенных условиях арендодатель вправе отказаться от исполнения договора аренды недвижимого имущества, даже при наличии факта погашения долга так как это не означает, что арендатор не будет допускать нарушений в будущем. Эта точка зрения подтверждается также позицией судов. Так, согласно п.3 ст 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Обычно это те самые два месяца (а по тому поддерживаю совет коллеги выше )

ВАС РФ разъяснил, что в случае просрочки более двух раз подряд, даже после уплаты долга, арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора.

Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 («Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»).

Продолжительность же разумного срока устанавливается судами исходя из конкретных обстоятельств.

С Уважением Александр Иванович !

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Конкретный срок может быть установлен в договоре аренды!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!