8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если я вступил в половой акт с несовершеннолетней?

Я полюбил одну девушку ей 16 лет и у нас был половой акт по обоюдному согласию. Мы хотим вступить в брак но она её даже со двора не выпускает как же нам обручаться и расписаться??? а мать хочет написать на меня заявление якобы за (изнасилование или совращение) моя девушка против этого заявления но мать всячески гнобит дочь и даже угрожает ей и бьёт её и настаивает на своём. Половой акт был с презервотивом. Что мне грозит?

14 августа 2018, 06:37, Андрей, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
а мать хочет написать на меня заявление якобы за (изнасилование или совращение) моя девушка против этого заявления но мать всячески гнобит дочь и даже угрожает ей и бьёт её и настаивает на своём. Половой акт был с презервотивом. Что мне грозит?

Андрей

Андрей, добрый день! При достижении девушкой 16 лет и наличии согласия с ее стороны уголовной ответственности за данное деяние не предусмотрено. Что касается обвинений в изнасиловании то матери стоит напомнить о наличии уголовной ответственности за такое сообщение заведомо не соответствующее действительности

14 августа 2018, 07:06
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое
14 августа 2018, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

За добровольное половое сношение уголовная ответственность предусмотрена законом с лицом НЕ достигшим 16-ти летнего возраста, в таком случае вам нечего опасаться

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Опровергнуть обвинение в изнасиловании девушка может дав показания, что половой акт был по обоюдному согласия без насилия и принуждения.

В соответствии со ст 13 Семейного кодекса брачный возраст составляет 18 лет, а при наличии уважительных причин (беременность и т.д) он может быть снижен

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

14 августа 2018, 07:09
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Мы очень хотим вступить в брак но девушка не беременна просто отчим и мать гнобят её и подънимают на неё руку и всячески оскорбляют я это терпеть не могу и хочу чтоб мы обручались и жили счастливой жизнью я люблю её больше жизни и она меня тоже.
14 августа 2018, 07:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет, если совершить половой акт с 14 девочкой а тебе 16 лет?
Что будет, если совершить половой акт с 14 девочкой а тебе 16 лет? По обоюдному согласие.
24 июля, 21:46, вопрос №3073036, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, подскажите мне, что со мной будет если 14-леьняя переспит с 17 летним и сходит к геникологу из-за опеки, то опека может узнать о том что у нее был половой акт и при этом есть видео?
Здравствуйте, подскажите мне, что со мной будет если 14-леьняя переспит с 17 летним и сходит к геникологу из-за опеки, то опека может узнать о том что у нее был половой акт и при этом есть видео?
12 февраля, 17:03, вопрос №2984323, Рома Тимофеев, г. Братск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит, если будет половой акт между несовершеннолетними?
Девушке 15,парню 16! Девушка хочет заняться половым актом,что будет если напишут заявление?
10 октября 2017, 05:48, вопрос №1775385, Евгени, г. Тюмень
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание ждет 17-летнего парня за половой акт с 15-летней гражданкой?
Какое наказание мне грозит, если был половой акт с девушкой 15 лет? Мне 17 (Не было совершено никаких насильственных действий)
07 августа 2017, 23:00, вопрос №1717869, Егор, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
По какой статье можно подать в суд, если человек всем рассказывает, что у нас был половой акт?
У меня такая ситуация что человек рассказал всем что у нас был половой акт хотя этого не было, и озвучил на весь город что я занимаюсь эскорт услугами. Но это все не правда! По какой статье его можно привлечь к уголовной ответственности?
01 декабря 2016, 19:20, вопрос №1459994, Валерия, г. Ивантеевка
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018