Имеет ли значение при наследовании квартиры наличие прописки у наследника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в моей собственности находится двухкомнатная квартира. В ней прописаны я и моя дочь. Если моя дочь выпишется, возникнут ли какие-то проблемы с наследованием этой квартиры? (госпошлина и т.д.) Что выгоднее, лечге, дешевле при наследовании: когда человек прописан в квартире и вступает в право наследства или не имеет прописки?

, Людмила, г. Екатеринбург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Людмила.

После открытия   наследства  наследник  принимает наследство либо  фактически  либо   до истечении   6 месяцев  после  смерти  наследодателя   обратившись к нотариусу  с заявлением  о принятии  наследства.

Дочь   является  наследником   первой очереди.      В принципе,  на вопросы   наследования  имущества факт того:  зарегистрирована  она   в квартире   или нет роли не играет. Дочери  желательно  обратиться  к нотариусу   в течение  6 месяцев  после  открытия  наследства (не позже, а до 6  месяцев).

Если наследник   не  обратился к нотариусу с заявлением до истечении 6 месяцев, то  в этом  случае может иметь юридическое  значение факт   регистрации  наследника   по одному адресу  вместе с наследодателем (для установления фактического  принятия наследства).

Статья 333.38.  Налогового Кодекса РФ  предусматривает Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением  юрист Муханов Михаил

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо. Все ясно и подробно.