8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение при наследовании квартиры наличие прописки у наследника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в моей собственности находится двухкомнатная квартира. В ней прописаны я и моя дочь. Если моя дочь выпишется, возникнут ли какие-то проблемы с наследованием этой квартиры? (госпошлина и т.д.) Что выгоднее, лечге, дешевле при наследовании: когда человек прописан в квартире и вступает в право наследства или не имеет прописки?

, Людмила, г. Екатеринбург
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Людмила.

После открытия   наследства  наследник  принимает наследство либо  фактически  либо   до истечении   6 месяцев  после  смерти  наследодателя   обратившись к нотариусу  с заявлением  о принятии  наследства.

Дочь   является  наследником   первой очереди.      В принципе,  на вопросы   наследования  имущества факт того:  зарегистрирована  она   в квартире   или нет роли не играет. Дочери  желательно  обратиться  к нотариусу   в течение  6 месяцев  после  открытия  наследства (не позже, а до 6  месяцев).    

Если наследник   не  обратился к нотариусу с заявлением до истечении 6 месяцев, то  в этом  случае может иметь юридическое  значение факт   регистрации  наследника   по одному адресу  вместе с наследодателем (для установления фактического  принятия наследства).  

Статья 333.38.  Налогового Кодекса РФ  предусматривает Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением  юрист Муханов Михаил

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо. Все ясно и подробно.

Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.08.2018