8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сгорел дом, подлежащий сносу

Добрый день. Подскажите пожалуй как лучше нам быть. У нас в центре города имеется дом, который почти на половину сгорел. Ранее, до пожара, мы пытались получить разрешение на снос и строительство нового дома, но разрешение не выдают, т.к дом находится на земле, где по Генплану города когда-то будет расширение дороги. Но в Администрации города сказали, что Генплан рассчитан до 2040 года и никто в ближайшие годы сносить нас не будет.

Дом сгорел недавно, теперь у нас два варианта

1.Оставить сгоревший дом и ждать изъятие земли, кадастровая стоимость домика 900 тыс. рублей. Если дом сгорел при изъятии цену по кадастровой стоимости оценят или учитывать будут, то дом обесценился при пожаре.Про то, что еще учитываться земля будет, об этом я знаю

2. Снести дом, потому что жутко неприятно выглядит и пахнет на весь район. и попробовать либо продать, либо ждать когда изымут но уже без этого сгоревшего дома, возможно расчистив и используя как дачный вариант.

Т.е нам стоит оставить сгоревший дом или разобрать и расчистить участок, подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Илья! На мой взгляд в данной ситуации для вас лучший вариант снести остатки дома (получите справку бти о сносе дома, удалите запись из егрн, внесёте изменения соответствующие в кадастр),  расчистить земельный участок сделав его визуально привлекательным для покупателя и продать, либо использовать по назначению.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

У Вас, конечно, не совсем юридический вопрос, поскольку выбор варианта зависит от финансовых расчетов, какой из вариантов будет для Вас более выгоден.

Я бы предложил рассматривать не два, а три варианта. Третий вариант заключается в восстановлении сгоревшего дома (хотя бы минимальном).

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
По смыслу приведенной правовой нормы, основанием прекращения права собственности на вещь являются в том числе гибель или уничтожение имущества, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества.
При этом восстановление объекта не является созданием нового объекта, на который необходимо признание права собственности.

Таким образом на восстановление дома никаких разрешений получать не нужно и перерегистрировать право собственности не нужно.

Возможно, восстановив дом, Вы получите при изъятии земельного участка больше, чем после сноса, но это только мое предположение. А принимать решение, конечно, Вам с учетом возможных расходов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ,  мы просто не хотим  на том же месте,  где дом сгорел восстанавливать, примета и т.п. Если построим чуть в стороне от прежнего месторасположения, при изъятии этот фактор может иметь значение, если не ликвидировать дом документально, но разобрав все же сгоревший, построить в тех же размерах новый?  Дом был построен в 1957 году.

Тогда Вам нужно делать Акт обследования, в котором будет зафиксировано отсутствие (снос) старого сгоревшего дома, и получать разрешение на строительство нового дома, чтобы он не был самовольной постройкой. За неоформленный самострой могут не выплатить компенсацию.

Просто в вашем варианте может быть обнаружено, что дом построен новый, а не 1957 года постройки, при проведении оценочной экспертизы в целях выкупа. В этом есть риск признания дома самовольной постройкой.  Но если дом будет построен в соответствии со СНИПами, то в судебном порядке можно признать право собственности даже при отсутствии разрешительной документации. 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

1.Оставить сгоревший дом и ждать изъятие земли, кадастровая стоимость домика 900 тыс. рублей. Если дом сгорел при изъятии цену по кадастровой стоимости оценят или учитывать будут, то дом обесценился при пожаре.Про то, что еще учитываться земля будет, об этом я знаю

Илья

В соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ

 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, к сожалению дом будет оцениваться не по кадастровой стоимости, а по рыночной исходя из того состояния в котором он сейчас находится после пожара.

2. Снести дом, потому что жутко неприятно выглядит и пахнет на весь район. и попробовать либо продать, либо ждать когда изымут но уже без этого сгоревшего дома, возможно расчистив и используя как дачный вариант.

Илья

Здесь уже как Вам удобно. Только учтите, что до выкупа земельного участка возможно придётся долго ждать, учитывая что план по расширению дороги до 2040 года.

Вы можете попробовать восстановить дом, произвести реконструкцию, и т.д., для того, чтобы повысить его стоимость на случай, если будете ждать выкупа (изъятия) муниципалитетом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж подал на развод.Дом им приватизирован в браке, он - владелец дома, имею ли я право с несовершеннолетним сыном проживать в этом доме?
Муж подал на развод.Дом им приватизирован в браке, он - владелец дома, имею ли я право с несовершеннолетним сыном проживать в этом доме?
, вопрос №4003263, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Подскажите пожалуйста, если мы с парнем узаконим отношения, я могу претендовать на какую то часть дома, если буду женой и буду платить кредит вместе с парнем за ремонт?
Добрый день! Живу с молодым человеком на съёмной квартире, не женаты. Отец отдаёт построенный дом парню - 200 кв м ( на данный момент стяжка штукатурка, подведены газ, вода, электричество, стоят пластиковые окна). Парень собирается делать ремонт в этом доме, чтобы мы в него переехали. Пока собственник дома отец, собираются переписать дом на парня (дарственная). Подскажите пожалуйста, если мы с парнем узаконим отношения, я могу претендовать на какую то часть дома, если буду женой и буду платить кредит вместе с парнем за ремонт?
, вопрос №4002772, Татьяна, г. Москва
Военное право
Прописан я вродительском доме своего жилья нет а документы атец при жизне документы зделал на сестрёнку она хочет продать дом может она меня выписать из дома
Прописан я вродительском доме своего жилья нет а документы атец при жизне документы зделал на сестрёнку она хочет продать дом может она меня выписать из дома
, вопрос №4002575, Евгений, г. Воронеж
Семейное право
Смогут ли его выписать из этого жилья без него?
Здравствуйте, мой муж прописан с 2018 года в доме под снос но там не проживает, там же прописана и является собственником его бывшая жена, сейчас она требует ему выписаться, что делать? Смогут ли его выписать из этого жилья без него? И может ли он рассчитывать право прописки в другом помещении которое предоставляеться в замен ветхому жилью
, вопрос №4001429, Инна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Виктория, я была включена в список детей сирот оставшихся без попечения родителей и подлежащий обеспечению
Виктория, я была включена в список детей сирот оставшихся без попечения родителей и подлежащий обеспечению жилым помощением, подала на то как продвигается очередь, и мне пришел ответ на то что номера нам не присваиваются, а куда идти дальше и что делать, жить негде, пока снимаю, а снимать очень дорого, и неизвестно как получить квартиру прилигаю свой документ и ответ, который прислали брату, свой найти не могу.
, вопрос №4001098, Юрк Виктория Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018