Законно ли размещение шиномонтажа рядом с продуктовым магазином и жилыми домами?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно-ли размещение (по сан.нормам) предприятия шиномонтажа (со всем комплексом услуг) в непосредственной близости с продуктовым магазином "Пятерочка" (ранее была парковочная территория магазина), в непосредственной близости с жилыми домами, рядом дет.сад и школа.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На каком расстоянии размещён шиномонтаж от указанных объектов? Сколько постов шиномонтажа располагается?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

пока 1 блок. Расстояние приблизительно 3 метра от магазина. Как я писала, это парковочная зона магазины (была), разделяет их узкая тропинка. Магазин находится между 2 жил.домами.

шиномонтаж — это микропредприятие малого бизнеса. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

Для размещения микропредприятий малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек необходимо уведомление от юридического лица или индивидуального предпринимателя о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов на границе жилой застройки. Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий. (п. 3.17.)

В случае, если расчетами ожидаемого загрязнения воздуха и акустическими расчетами выявлено превышение установленных гигиенических нормативов (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны и в зоне ближайшей жилой застройки, размещение шиномонтажного комплекса должно быть либо отклонено (выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии проекта санитарным правилам), либо увеличен размер санитарно-защитной зоны от совместного размещения двух объектов до нормируемых территорий.

Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку на наличие у шиномонтажа протоколов испытаний по шумам, загрязнениям и т.д. и дали своё заключение о возможности либо невозможности размещения шиномонтажа рядом с магазином в жилой зоне