Выплаты по беременности сожительницы, если у нее иностранное гражданство

Я гр. РФ. Работаю в полиции проживаю с гр-ой РБ имеющию статус временно проживающей, могу ли я оформить ( если да, то как и что возможно? ) выплаты, пособия ? Ребенок от гр-ки РБ у меня будет вторым. Первый ребенок от гр-ки РФ, но мы в разводе

, Алексей Накамота, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Временно проживающий иностранный гражданин, т. е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если мать ребенка — иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и подлежит обязательному социальному страхованию, то все виды пособий связанных с материнством она получит через своего работодателя, а в тех регионах, где пособия выплачивают по пилотному проекту, документы она сдаст работодателю, а выплаты будет производить уже ФСС. Работодатель назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006). Не имеет значения, по какому договору трудится иностранец. Это может быть трудовой (срочный и бессрочный) договор.

Таким образом, если ваша жена трудоустроена официально, то имеет право получать пособие по материнству.