Каков предельный размер алиментов в твердой денежной форме?

Здравствуйте,

Может ли размер алиментов в твёрдой денежной сумме превышать 70% от заработка сотрудника?

Заработок 14790,00

установленный размер алиментов 13364,00

, Марина, г. Владивосток
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Да, может.

Суд в данном случае посчитал, что ребенку необходимо поддерживать прежний уровень обеспечения. А то, что эта сумма превышает 70% от дохода — это не проблема суда.

Судьи в таких случаях говорят: «то, что у вас низкий доход не должно отражаться на ребенке. Зарабатывайте больше...»

Закон (ст. 83 СК РФ) устанавливает:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чисто теоретически можно обжаловать, но далеко не факт, что снизят.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!