8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказываются принять ребенка в школу переводом по месту прописки?

Добрый день. В связи с обстоятельствами взяли под опеку двоих племянников. Старшей девочке 9 лет. В мае этого года устраивала младшего ребенка в первый класс в школу по месту прописки. Зашла к директору обсудить вопрос с девочкой, т.к. с сентября этого года необходимо устраивать в школу по месту жительства. Ранее училась в другом городе. Директор сказала, что все их классы укомплектованы, но приходите в августе, мы обязательно что то придумаем.

Пришла, так как было оговорено, и получила такой ответ "Мест нет, не могу Вам помочь." Есть место только в классе по какому то методу, не запомнила. Но в тот класс она отказала брать, обосновывая это тем, что девочка из деревенской школы и будет учиться у них на "2" в этом классе. При этом она даже не видела ребенка и не смотрела на ее школьные отметки.

Но мы относимся к этой школе по прописке и младший ребенок идет в эту школу. Что делать? Куда обращаться?

Уточнение от клиента

При этом мы многодетная семья.

, Екатерина Иванова, г. Бийск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина Ивановна! Буду краток! Мы можете быть хоть матерью героиней, однако если классы укомплектованы — Вас вряд ли примут !

Ваша изначальная ошибка — Вы обратились к директору школы, а не в отдел образования администрации Вашего района, города, — куда теперь придется БЕЖАТЬ в срочном порядке и писать заявление.

https://pravoved.ru/question/1... — юрист Трошкин Алексей дал ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ — :

в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вот 5 и 6 часть:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искус

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где взять справку, что не получаю алименты на ребенка по своему месту прописки?
Доры день!Где я могу взять справку ,что не получаю алименты на ребенка?По своему месту прописки или месту прописки отца.?
, вопрос №2005529, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если не берут в школу по месту прописки?
Здравствуйте, записались в школу 20 февраля,по месту прописки. В школе набрали 158 человек на 5 классов. Получили отказ, так как мест нет. В министерстве образования сказали ждать 1 июля и подавать в другую школу, на оставшиеся места. Что можно предпринять?
, вопрос №1926346, Татьяна, г. Королев
1 ответ
Административное право
Что делать, если суд принял к исполнению документы по административному нарушению?
Что делать, если суд принял к исполнению документы по административному нарушению, составленные чиновником с грубейшими нарушениями ФЗ? Суд не поддержал чиновника и вынес решение. В итоге предприниматель пострадал ни за что. Предприниматель заплатил штраф и стал разбираться, Оказалось, что чиновник составил акт предписания с грубейшими нарушениями ФЗ. Как обжаловать представленные документы чиновника с грубейшими нарушениями ФЗ и как обжаловать решение суда, принявший к исполнению документы составленные с грубейшими нарушениями ФЗ? В нашей местности нет электронной связи.
, вопрос №1756039, Фёдор Фёдорович,
1 ответ
Военное право
Что делать, если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию?
что делать если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию,я нахожусь в регионе со сложной обстановкой,где предусмотрена плановая замена в тот регион из которого приехал
, вопрос №1419907, максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Что делать если тебя незаконно уволили?
Здравствуйте,под скажите,что делать если меня приняли на работу на место декретницы и уволили до ее выхода на работу,сказав,что она выходит,но вышла не она ,а другая сотрудница?заранее спасибо.
, вопрос №366057, Людмила, г. Чита
1 ответ