Что делать, если отказываются принять ребенка в школу переводом по месту прописки?

Добрый день. В связи с обстоятельствами взяли под опеку двоих племянников. Старшей девочке 9 лет. В мае этого года устраивала младшего ребенка в первый класс в школу по месту прописки. Зашла к директору обсудить вопрос с девочкой, т.к. с сентября этого года необходимо устраивать в школу по месту жительства. Ранее училась в другом городе. Директор сказала, что все их классы укомплектованы, но приходите в августе, мы обязательно что то придумаем.

Пришла, так как было оговорено, и получила такой ответ "Мест нет, не могу Вам помочь." Есть место только в классе по какому то методу, не запомнила. Но в тот класс она отказала брать, обосновывая это тем, что девочка из деревенской школы и будет учиться у них на "2" в этом классе. При этом она даже не видела ребенка и не смотрела на ее школьные отметки.

Но мы относимся к этой школе по прописке и младший ребенок идет в эту школу. Что делать? Куда обращаться?

Уточнение от клиента

При этом мы многодетная семья.

, Екатерина Иванова, г. Бийск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина Ивановна! Буду краток! Мы можете быть хоть матерью героиней, однако если классы укомплектованы — Вас вряд ли примут !

Ваша изначальная ошибка — Вы обратились к директору школы, а не в отдел образования администрации Вашего района, города, — куда теперь придется БЕЖАТЬ в срочном порядке и писать заявление.

https://pravoved.ru/question/1... — юрист Трошкин Алексей дал ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ — :

 в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вот 5 и 6 часть:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искус