Как быть, если жена не разрешает общаться с ребенком?

Добрый день.

Бывшая жена не разрешает общаться с ребенком . Алименты все это время плачу. Я проживаю в США, а ребенок в России. Я хочу проводить время с ребенком, готов оплатить все расходы. Бывшая жена против и не отпускает сюда с бабушкой (бабушка в учебное время сидит с ребенком после школы)

Какие права у меня есть на общение с ребенком? Я готов оплатить и билеты с визой бывшей, но она не идет на контакт. Сам выезжать на данный момент не могу

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Она не вправе запрещать общаться с ребенком. Но имеется ввиду реальное общение, а не по скайпу и фото. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый порядок общения. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск можно направит по почте.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка препятствует общению с ребенком, необходимо обращаться в суд, устанавливать порядок общения ребенка с вами. Можно предусмотреть периодичность встреч, их место и продолжительность, порядок передачи ребенка вам, общение посредством телефона и сети интернет. Лучше всего направить письменное предложение матери ребенка заключить соглашение, затем обратиться с заявлением в органы опеки с просьбой оказать вам содействие в заключении соглашения, затем уже обратиться в суд. При этом организация общения с ребенком лежит на родителе, проживающем отдельно, обязать второго родителя привозить нельзя, тем более обязать третье лицо сопровождать ребенка к вам. Вам нужно как-то договариваться или придется приезжать за ребенком/к ребенку.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев