Что делать, если полицейские требуют от меня взятку?

Здравствуйте, находился в состоянии алкогольного опьянения и обозвал полицейских, проехали в участок, в крови нашли тгк и амфетамин, требуют 45 тысяч рублей или срок на 5 лет

, Иван, г. Похвистнево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. По факту вымогательства взятки можете обратиться с заявлениями в УСБ ГУ МВД России по Вашему региону, а также в органы Следственного комитета РФ.

Вас же к уголовной ответственности привлечь не могут, так как у Вас ничего не изымалось, а за употребление предусмотрена только административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.