8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы вскрыть дверь?

«требование завтра 14 августа во вторник к 10:00 находиться по адресу регистрации. При себе иметь паспорт и сумму долга по судебному решению в размере 43100 р. Или сегодня 13 августа до 18:00 погасить долг 5000 р. В противном случае дверь на этаже будет вскрыта ФССП в присутствии понятых и полиции»

Могут ли мне вскрыть дверь? И может ли суд пройти без меня? Законно ли это?

13 августа 2018, 22:10, Ангелина, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Суд пройти без Вас может, а вот вскрыть дверь не могут.

Все, что
может делать банк или коллекторы при взыскании задолженности во внесудебном
порядке прописано в ст. 15 Закона о
потребительском кредите (займе):

Статья
15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по
договору потребительского кредита (займа)

1. При
совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор
и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,
предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий,
направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные
встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2)
почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные
сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные,
за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы
взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться
только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не
допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1)
непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на
исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не
наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения
обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2)
непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен
в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4.
Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,
не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по
договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.

5. При
непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и
(или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места
нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

14 августа 2018, 02:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы клеить на двери должника информацию о долге по ЖКХ?
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, у меня такой вопрос имеют ли право судебные приставы клеить на двери должника по жкх информацию, что я злостный неплатильщик, хотя я по частям гашу задолженость и никаких бумаг от приставов мне не приходили о том что я к ним должна явиться? Спасибо заранее!
25 января 2016, 10:35, вопрос №1114025, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы, взламывать дверь под замком
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Я должник по кредитам двум банкам, не плачу после примерно 8 месяце оплаты! Сумма довольно таки приличная, в одном банке 1600000, в другом 1000000. Кредитор выиграл дело , соответственно на правив по месту моей прописки и проживания судебных приставов! Они пришли для описи моего имущества в квартиру, которая на данный момент муниципальная, но скоро будет приватизирована на маму! С мамой отношения не очень, по этому она определила свое место в квартире в большом зале с балконом! Т.е. все, что там находится является ее собственностью! Имеют ли право судебные приставы потребовать открыть зал для осмотра и описи имущества или вообще ВЗЛОМАТЬ дверь, без нашего согласия и отсутствия матери! И второй вопрос: Должна ли мать присутствовать при описи моего имущества? Заранее спасибо за ответ! PS. Дверь под замком со стеклом по середине, в зале находится компьютер, плазменная панель, два принтера, сканер, дорогой пылесос и самое главное сейф оружейный с двумя ружьями и травматическим пистолетом, ну и соответственно патронами ко всему этому! Вобщем вы понимаете почему зал под замком! В квартире со мной проживает Жена и 7 летний ребенок.
27 августа 2015, 19:19, вопрос №956081, Юрий, г. Москва
18 ответов
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы-исполнители взломать дверь?
Добрый день! Имеют ли право судебные исполнители взломать дверь? И они сразу делают опись?могу ли я не открывать дверь?
08 августа 2015, 10:40, вопрос №934031, света, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав взламывать дверь жилья задолжника по кредиту банку с МЧС
Весной 2012 года я оформила кредитную карту Банка Авангард 15000 руб., пользовалась ей год, весной текущего года возникли финансовые трудности, ( несколько кредитов, сложности с заработком), не пополняла карту 4 месяца, поступил звонок из банка Авангард г. Москва, стал угрожать, что если в течении 3-х дней не поступит 15000 руб. на карту - придут судебные приставы )сказал что суд уже прошел в Москве) и если не открою дверь с МЧС выломят дверь, и конфискуют имущество. Затем позвонил по второму контактному телефону моей подруге, в грубой угрожающей форме повторил намерения Банка по отношению ко мне. Имеют ли право судебные приставы совершать такие действия? Могут ли проходить таким образом суды? с уважением ,Светлана.
26 августа 2013, 17:48, вопрос №191670, Светлана, г. Иваново
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы
Подскажите пожалуйста!!!!!!!Взяли кредит,имелась просрочка платежей,банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании кредита досрочно в полном объёме,судом одобрено исковое заявление банка,у меня нет возможности погасить досрочно в полном объёме долг.Имеют ли право судебные приставы по судебному решению зайти в квартиру без присутствия хозяина(т.е вскрыть дверь,когда дома никого нет) и конфисковать имущество.Заранее спасибо!!!!!!!!
24 октября 2012, 08:58, вопрос №22148, Людмила Королёва,
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2018