292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нужны ли авторские права на распространение музыки?

Здравствуйте,я хотел бы создать свой сайт с музыкой ,но если я не ошибаюсь ,то предоставление музыки в открытом доступе наказуемо и все ,что мне разрешено это только предоставлять музыку для прослушивания

И вот такой вопрос

Так ли это на самом деле ?

14 Августа 2018, 00:34, вопрос №2077712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3642
ответа
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, я хотел бы создать свой сайт с музыкой, но если я не ошибаюсь, то предоставление музыки в открытом доступе наказуемо и все, что мне разрешено это только предоставлять музыку для прослушивания

И вот такой вопрос

Александр

Если правообладателем этих музыкальные произведений являетесь не Вы, то да, такие действия будут являться нарушением исключительного права на произведение.

Чтобы их осуществить, необходимо заключать лицензионный договор с правообладателем.

14 Августа 2018, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
234
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
В соответствии с положениями статьи 1259 Гражданского Кодекса РФ музыкальные произведения (с текстом или без текста) относятся к объектом авторских прав. Соответственно, использование таких объектов не возможно без письменного согласия правообладателя.
В качестве такого согласия могут выступать договор об отчуждении исключительных прав и лицензионный договор с правообладателем.

Статья 1301 Гражданского Кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение исключительных прав на произведение:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252  Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Будьте внимательны и всего доброго!
 
 

14 Августа 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут