8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с землей под окнами частного дома?

Здравствуйте.В этом году я стала собственником 1/2 части дома .При оформлении земли геодызистами была допущена ошибка,т.е под окнами моего дома не вошла земля в оформление и теперь мои соседи (могут приватизировать?) В данный момент они закрыли эту землю забором и доступ к своему дому я не имею.Под окном моим вырыли яму и кидают туда сгнившие яблоки.Починить свою завалинку(дом 66 года )я могу ,только если они разрешат.Как можно вернуть эту землю под окнами .Скандалы не решат проблемы и дом без завалинки просто рухнет.Ими земля под домом не приватизирована.Жить будет не где.Куда идти и куда обращаться без суда.заранее благодарю

    IMG_20180811_200201
    .jpg
    IMG_20180813_162630
    .jpg
13 августа 2018, 20:06, Екатерина, г. Самара
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

Как можно вернуть эту землю под окнами.Скандалы не решат проблемы и дом без завалинки просто рухнет.Ими земля под домом не приватизирована.

Если земля перед окнами не приватизирована, то можно сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

Екатерина,

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

14 августа 2018, 04:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Зацепа
Александр Зацепа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Есть два вида ошибок: техническая ошибка и реестровая ошибка.

Техническая — описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав.

Реестровая — содержится в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы (п. 3 ст. 61 ФЗ № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Исправляется по решению государственного регистратора в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения. Если придется исправлять ошибку через суд, то на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Об исправлении ошибки в ЕГРН свидетельствует уведомление об исправлении соответствующей ошибки.

Заявление об исправлении ошибки подается по выбору заявителя: в орган регистрации прав (Росреестр) независимо от места нахождения объекта недвижимости; к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме; через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (Порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН утв. приказом Минэкономразвития от 26.11.2015 № 883).

Надеюсь этот ответ Вам поможет. Всего хорошего и удачи.

14 августа 2018, 19:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, земля под частным домом находится в аренде с 2004 года, хотим оформить в собственность
Здравствуйте, земля под частным домом находится в аренде с 2004 года, хотим оформить в собственность. Слышали, что если земля в аренде более 10 лет, то в собственность переходит бесплатно. Арендатор земли пенсионер .
09 февраля, 08:44, вопрос №2980973, Лена Пантенкова, г. Стерлитамак
1 ответ
Налоговое право
Мой отец был собственником долевым частного дома, в 2016 году поделили этот дом на две половины по документам, в
Мой отец был собственником долевым частного дома, в 2016 году поделили этот дом на две половины по документам, в 2019 году он продал свою половину, должен ли он платить налог 13%, если учесть что этот дом был в долевой собственности с 2001 года
02 января, 16:30, вопрос №2952830, ольга, г. Люберцы
1 ответ
Недвижимость
Сколько человек может быть прописан в частном доме?
Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько человек может быть прописано в частном доме ? Зависит ли количество прописанных от площади дома? площадь 260 кв м. г. Брянск Спасибо
29 июня 2016, 13:34, вопрос №1299503, Алёна, г. Брянск
1 ответ
Приватизация
Как дешевле провести приватизацию земли в частном доме на 3 хозяина?
Приватизация земли в частном доме . ДОМ на 3 хозяина квартиры приватизированы .Площадь земельного участка 458 кв.м с постройками разрешение на постройки есть .ЗЕМЛЯ числится за администрацией г ЕЙСКА .Что дешевле взять землю как в аренду или приватизировать .СТАЛКНУЛИСЬ с проблемой ,межевания не хотят делать .Потому что межевание должна делать АДМИНИСТРАЦИЯ а она и сама не делает и нам не даёт .ПРИВАТИЗАЦИЯ бесплатная продлена до 2017г . Нас заставляют через суд переводить квартиры [3] ,переводить в доли дома долгий путь и дорогой жильцы дома все пенсионеры .
25 марта 2016, 22:24, вопрос №1193030, ВАЛЕНТИНА, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Приватизация земли под частным домом
как приватизировать землю под частным домом?дом на два хозяина один хозяен отказывается на приватизацию,могу ли я приватизировать свою долю?
15 февраля 2015, 13:09, вопрос №726727, ираида, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2018