Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить разрешение временного проживания в рф

здроавствуйте! дело в том что мы иностранные гр кыргызской республики,у нас уже есть разрешение временного проживания в рф,но наши друзья хотят переехать в наш город на пмж но родственников у них здесь нет,смогут ли они получить разрешение на временное проживание

06 Сентября 2013, 13:47, вопрос №207758 ЕЛЕНА, г. Семикаракорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена. 

    Разрешение на временное проживание без учёта квоты может быть выдано, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    1. родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории РФ;
    2. признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;
    3. имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
    4. состоит в браке с гражданином России, который имеет место жительства в РФ;
    5. осуществил инвестиции в РФ (их размер устанавливается Правительством РФ);
    6. поступил на военную службу (на срок военной службы);
    7. является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (РВП может быть выдано без учёта квоты так же членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ);
    8. имеет ребенка, который состоит в гражданстве России;
    9. имеет сына или дочь, которые достигли возраста 18 лет, состоят в гражданстве России и вступившим в законную силу решением суда, признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
    10. не достиг возраста 18 лет и получает РВП совместно с законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем), являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в предыдущих пунктах;
    11. не достиг возраста 18 лет и получает РВП по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, являющегося гражданином России;
    12. достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает РВП совместно с родителем, усыновителем, опекуном, попечителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в первых девяти пунктах;
    13. достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает РВП по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, являющегося гражданином России.
    Если человек не подпадает под перечисленные выше пункты — ему сначала необходимо обратиться в УФМС с заявлением на получение квоты. 

    Обращайтесь ко мне в чат,
    помогу подготовить документы. С уважением.

    06 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats