Покупка автомобиля без ПТС

Здравствуйте. Планируется покупка б/у автомобиля у частного лица. Договор купли-продажи составлен, но продовец говорит, что потерял ПТС и предлагает поехать в ГИБДД и сделать дубликат ПТС, после чего я передам деньги за автомобиль. Вопрос в следующем: на сколько это безопастно и есть ли тут подводные камни? Например, если ПТС в залоге у банка, может ли ГИБДД выдать дубликат? А если может, то старый ПТС считается не действителен? Разъясните, пожалуйста.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Вопрос в следующем: на сколько это безопастно и есть ли тут подводные камни? Например, если ПТС в залоге у банка, может ли ГИБДД выдать дубликат? А если может, то старый ПТС считается не действителен? Разъясните, пожалуйста.

Виктор

Это действительно небезопасно, потому что как правило таким способом осуществляется продажа залоговых автомобилей по той причине, что оригинал ПТС находится в банке, либо потому, что в оригинале ПТС имеется отметка о залоге.

Во — первых, Вам необходимо по номеру VIN проверить автомобиль на сайте ГИБДД. Вот ссылка.

гибдд.рф/check/auto#

Также Вам необходимо проверить не состоит ли автомобиль в реестре залоговых автомобилей. Для этого вы можете обратиться к любому нотариусу для получения выписки, либо самостоятельно проверить через сайт нотариальной палаты.

https://www.reestr-zalogov.ru/...

ГИБДД может и не знать о том, что ПТС находится в залоге у банка. Для выдачи дубликата ПТС для ГИБДД достаточно заявления от собственника об утрате ПТС. Поэтому Вам нужно проверить автомобиль на предмет нахождения его в реестре залоговых.

Если на момент покупки авто не будет состоять в реестре залоговых, то даже если потом выяснится, что автомобиль находится в залоге у банке, вы можете быть признаны судом добросовестным приобретателем, а договор залога прекращенным.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ
 залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Согласно ч. 2 названной статьи залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).
В силу ч. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Дело в том, что банк может ссылаться в отношениях с третьими лицами на свое право залога, только после того, как автомобиль будет внесен в реестр залоговых. Эти изменения в законодательстве применяются к сделками по купле-продаже транспортных средств, совершенных после 01.07.2014 года.

Таким образом, Ваша задача сейчас проверить автомобиль на чистоту по тем сайтам которые я указала. И если потом автомобиль окажется залоговым и банк предъявит иск об обращении взыскания на авто, вас должны привлечь к участие в деле, и вы должны будете заявить встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем и прекращении договора залога.

Также не исключена ситуация при которой продавец машины действительно утратил ПТС.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Отсутствие ПТС должно Вас насторожить, поскольку это большой риск.

В настоящее время у Вас нет документа, с которым можно сравнить номерные агрегаты.  Посмотреть количество собственников, а также посмотреть наличие не поддельных документов.

Если так сильно надо, то пусть сделает дубликат, а потом продает автомобиль

Вы верно указываете, что с автомобилем может быть все что угодно, в том числе он может находится в угоне, залоге (334 ГК РФ) и т.д.

Проверить информацию возможно только при проведении полной проверки в ГИБДД, по всем учетам.

Для примера можно привести различные версии из Интернета, что может быть с автомобилем:

  • кредитный или залоговый автомобиль,
  • паспорт находится в банке;
  • авто-конструктор — ТС собранное полностью из «левых» запчастей; машина краденная и, возможно, находится в розыске;
  • банальная утеря.

Источник: http://vodi.su/kupil-mashinu-bez-pts/

  • Все документы украдены: из дома, дачи, борсетки, из машины, вместе с машиной (которая потом найдена) и т. п., или же просто утрачены (пожар, питомцы и т. п. бытовые причины) – это самый простой случай, когда документация не «делается», а восстанавливается;
  • Машина куплена без передачи документов (бывает и такое), которая так и не состоялась т. к. хозяин пребывает неизвестно где – более сложная ситуация, но тоже решаема;
  • Машина не имеет документов и ее хозяева неизвестны – вариант печальный, но тоже не без надежды на благополучный исход;
  • Машины-конструкторы и криминальные авто – тут смотря по обстоятельствам, но у криминала в любом случае шансов совсем мало.

http://kulikavto.ru/kuplya-pro...

Например, если ПТС в залоге у банка, может ли ГИБДД выдать дубликат? А если может, то старый ПТС считается не действителен?

Да, может по заявлению собственника об утере. Часто этим пользуются недобросовестные собственники ТС.

Согласно п.10.  ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ( Приложение N 1 к Приказу МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134)

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации <1>, к крупнейшим производителям <2>, а также иными организациями и (или) предпринимателями проставлены отметки об уплате утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).

Т.е. фактически дубликат выдается взамен утерянного и старый становится недействительным, но это при добросовестном поведении.

Банк или кредитная организация может обратиться с иском в суд о признании выданного дубликата ПТС недействительным.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/o...

Общество с ограниченной ответственностью «МФО «__» обратилось в суд с иском к кав, третье лицо: Регистрационно-экзаменационному отделу государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову (далее РЭО ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову)о признании недействительным дубликата паспорта транспортного средства и свидетельства о государственной регистрации транспортного средства.

В обоснование заявленных исковых требований указало, что <Дата> между Обществом с ограниченной ответственностью «МФО  был заключен договор потребительского займа «Под залог» на сумму <данные изъяты>. и договор потребительского займа «Без залога» на сумму <данные изъяты> Договор займа был обеспечен залогом. В установленный законом срок ответчик истцу причитающиеся суммы займа и причитающиеся проценты не уплатил. Однако при проверке документов ответчика истцу стало известно, что произошла замена паспорта транспортного средства и свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, т.е. выданы дубликаты указанных документов при наличии оригиналов, находящихся у истца.

В итоге суд решил:Исковые требования ООО МФО «...» к кав о признании недействительным дубликата паспорта транспортного средства и свидетельства о государственной регистрации транспортного средства удовлетворить.

Признать недействительным дубликат паспорта транспортного средства <№><Дата>., выданного взамен паспорта транспортного средства ПТС <№> выданного <Дата>

Признать недействительным дубликат свидетельства о государственной регистрации транспортного средства <№>, выданного вместо свидетельства о государственной регистрации <№>Обязать РЭО ГИБДД УМВД РФ по г.Саратову исключить данные дубликаты из базы данных ГИБДД и восстановить первоначально выданные <№> и свидетельство о государственной <№>.

В связи с изложенными рисками, то при очень сильном желании приобрести автомобиль, следует грамотно составить договор купли-продажи, чтобы при выявлении  риска, чтобы в суде могли защитить свои права.