Покупка автомобиля без ПТС
Здравствуйте. Планируется покупка б/у автомобиля у частного лица. Договор купли-продажи составлен, но продовец говорит, что потерял ПТС и предлагает поехать в ГИБДД и сделать дубликат ПТС, после чего я передам деньги за автомобиль. Вопрос в следующем: на сколько это безопастно и есть ли тут подводные камни? Например, если ПТС в залоге у банка, может ли ГИБДД выдать дубликат? А если может, то старый ПТС считается не действителен? Разъясните, пожалуйста.
ГИБДД может и не знать о том, что ПТС находится в залоге у банка. Для выдачи дубликата ПТС для ГИБДД достаточно заявления от собственника об утрате ПТС. Поэтому Вам нужно проверить автомобиль на предмет нахождения его в реестре залоговых.
Если на момент покупки авто не будет состоять в реестре залоговых, то даже если потом выяснится, что автомобиль находится в залоге у банке, вы можете быть признаны судом добросовестным приобретателем, а договор залога прекращенным.
Дело в том, что банк может ссылаться в отношениях с третьими лицами на свое право залога, только после того, как автомобиль будет внесен в реестр залоговых. Эти изменения в законодательстве применяются к сделками по купле-продаже транспортных средств, совершенных после 01.07.2014 года.
Таким образом, Ваша задача сейчас проверить автомобиль на чистоту по тем сайтам которые я указала. И если потом автомобиль окажется залоговым и банк предъявит иск об обращении взыскания на авто, вас должны привлечь к участие в деле, и вы должны будете заявить встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем и прекращении договора залога.
Также не исключена ситуация при которой продавец машины действительно утратил ПТС.