Досрочное погашение кредита и возврат страховки Сбербанка

Здравствуйте. Два месяца назад оформила кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить, сумма страховки составляет 78000. Как вернуть деньги, уплаченные за страховку, в которой я уже не нуждаюсь. Заявленип следует подавать до или после гашнния кредита?

, Светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана. Нужно смотреть договор. Частично вернуть страховую премию возможно, если такой пункт содержится в условиях договора. Если такого пункта Ваш договор не содержит, то будет применяться ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.