Продажа авто без моего согласия после совершения сделки по обмену

Добрый день!

Совершил обмен авто на авто, (1 моя машина, 2 машина знакомого).

Договор совершили о мены ТС, знакомый заполнил договор не от своего лица, не дал доверенность на машину 2.

После того как я это понял, так как не знал, решил обменяться обратно, но знакомый говорит что уже продал мой авто машину 1, но доверенность я ему не давал, а только договор о мене тс.

Сказал что буду обращаться в вышие инстанции, начал давать заднюю и говорить, что ни чего не знает, но переписки и фото у меня есть. Куда обращаться и что делать и можно ли обратно вернуть свою авто

, Сергей, г. Тверь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть Ваши документы.

Если Вы утверждаете, что договор мены заключен и акт приема передачи составлен, подписан тем лицом, которое указано в договоре, то договор исполнен.

Согласно ч.1. ст. 410 ГК РФ  Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Однако, если договор составлен от имени другого лица и подписан знакомым, то договор считается незаключенным, в силу следующего:

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. (ч.1 ст. 160 ГК РФ)

В данном случае нужно обращаться в суд.

Если Вам требуется получить подробный алгоритм действий для получения максимального результата, либо получить необходимые документ (иски, заявления), обращайтесь в чат.

Предложение ограничено.

С уважением, юрист Дмитрий.