Как выкупить у супруга ипотечную квартиру, не обращаясь в суд после развода?

добрый день. приобрели квартиру в ипотеку до заключения брака на мужа,затем брак зарегистрировали и платили вместе. В настоящее время развелись и хотим ипотеку переоформить на меня. Как это возможно сделать без суда

, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия.

В настоящее время развелись и хотим ипотеку переоформить на меня. Как это возможно сделать без суда

Так как квартира в залоге у банка, переоформить ее на себя Вы сможете только с согласия залогодержателя (банка). Обратитесь в банк.

ч. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.