8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снятие с регистрационного учёта

Как снять с регистрационного учёта гражданина если он в СИЗО под следствием.

Есть ли него нотариально заверенные заявление о снятии, доверенность, справка ,что находится в СИЗО, копия паспорта заверенная руководителем СИЗО.

Уточнение от клиента

Уточнение: есть от него… И далее по тексту.

, Янькова Людмила Николаевна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Людмила Николаевна!

К сожалению, действующее законодательство РФ, регламентирующее порядок снятия граждан с регистрационного учёта (Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила  регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта..., утв. постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95 г.) напрямую не предусматривают порядок действий в такой ситуации.

Однако, полагаю, что в данном случае у Вас имеются достаточные документы для начала процедуры снятия гражданина с регистрационного учёта. Рекомендую направить имеющиеся у Вас документы почтой в адрес паспортного отдела либо иного органа, который осуществляет государственную регистрацию граждан по месту пребывания либо жительства и снятие их с учёта. Дополнительно укажите Ваши контактные данные (в т.ч. телефон), чтобы сотрудники регистрационного органа могли оперативно с Вами связаться. Снятие с учёта по доверенности также не предусмотрено действующими документами, более правильно направить почтой документы, оформленные непосредственно гражданином. Как вариант, можно попробовать обратиться к администрации СИЗО, чтобы соответствующее почтовое отправление было направлено в порядке направления корреспонденции, установленном для лиц, содержащихся под стражей (через администрацию учреждения).

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила Николаевна!

Выписать данного гражданина можно двумя способами:

1) в судебном порядке;

2) либо по доверенности от него, удостоверенной начальником СИЗО.

Однако, второй вариант не 100 %, поскольку органы миграционного учёта могут не принять заявления от представителя по доверенности и потребовать личную явку.

Согласно «Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы» (утв. Минюстом СССР 14.03.1974 N К-15/184)

24. Начальник места лишения свободы может удостоверять доверенности от имени одного лица на имя другого, от имени нескольких лиц на имя одного лица и от имени одного лица на имя нескольких лиц.

25. При обращении с просьбой об удостоверении доверенности начальник места лишения свободы разъясняет гражданину его права:
а) указать в доверенности, что лицо, на имя которого она выдана, вправе передоверить предоставленные ему доверенностью полномочия другому лицу;
б) отменить выданную доверенность. В этом случае лицо, выдавшее доверенность, должно направить письменное заявление об отмене доверенности в то учреждение, организацию, предприятие, куда должна быть представлена доверенность.
26. Доверенность может быть составлена применительно к формам, указанным в приложениях N 8, 9, 10, 11:
— в случае выдачи доверенности на общее управление имуществом — по форме N 8;
— если на продажу дома — по форме N 9;
— на получение заработной платы — по форме N 10;
— на получение свидетельства о праве на наследство — по форме N 11.
Доверенности по прочим вопросам составляются применительно к указанным выше формам.
27. Доверенность удостоверяется в одном экземпляре.
В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее совершения (подписания), фамилии, имена, отчества и место жительства лица, на имя которого выдается доверенность, и лица, который выдает доверенность.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.

Таким образом, гражданину необходимо обратиться к начальнику СИЗО с заявлением об удостоверении доверенности от него на Вас на подачу заявления о снятии его с регистрационного учёта. Для этого необходимы ваши и его паспортные данные, а также точны адрес места регистрации.

Однако, Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности.

Поэтому есть риск, что орган миграционного учета не примет такую доверенность. Поэтому рекомендую Вам предварительно уточнить этот вопрос в миграционной службе.

Другой вариант — это через суд. При согласии покупателя на покупку жилья с зарегистрированным гражданином, он как новый собственник, который не состоит ни в каких родственных отношениях с зарегистрированным лицом, находящимся под стражей, у судебном порядке его сможет выписать. Либо нынешний собственник может обратиться в суд.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Военное право
Сын находиться на СВО, в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая, кроме этого у него 2
Сын находиться на СВО,в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая,,кроме этого у него 2 контузии,сотрясение мозга,было ранение в ногу..стоит на учёте у психиатра,во врачебных справках написано что ему нельзя пользоваться оружием,но его не списывают.куда обратиться?
, вопрос №4086982, РИЗЕДА, г. Иркутск
Международное право
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в полицию написав заявление, сегодня приехал следствиный комитет и с вазмущенным видом спросили что вам нужно от полиции.,все было по согласию. Девочка инвалид детства, стоит у психиатора на учёте, что мне нужно делать
, вопрос №4086851, Иван, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.08.2018