Снятие с регистрационного учёта

Как снять с регистрационного учёта гражданина если он в СИЗО под следствием.

Есть ли него нотариально заверенные заявление о снятии, доверенность, справка ,что находится в СИЗО, копия паспорта заверенная руководителем СИЗО.

Уточнение от клиента

Уточнение: есть от него… И далее по тексту.

, Янькова Людмила Николаевна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила Николаевна!

К сожалению, действующее законодательство РФ, регламентирующее порядок снятия граждан с регистрационного учёта (Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила  регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта..., утв. постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95 г.) напрямую не предусматривают порядок действий в такой ситуации.

Однако, полагаю, что в данном случае у Вас имеются достаточные документы для начала процедуры снятия гражданина с регистрационного учёта. Рекомендую направить имеющиеся у Вас документы почтой в адрес паспортного отдела либо иного органа, который осуществляет государственную регистрацию граждан по месту пребывания либо жительства и снятие их с учёта. Дополнительно укажите Ваши контактные данные (в т.ч. телефон), чтобы сотрудники регистрационного органа могли оперативно с Вами связаться. Снятие с учёта по доверенности также не предусмотрено действующими документами, более правильно направить почтой документы, оформленные непосредственно гражданином. Как вариант, можно попробовать обратиться к администрации СИЗО, чтобы соответствующее почтовое отправление было направлено в порядке направления корреспонденции, установленном для лиц, содержащихся под стражей (через администрацию учреждения).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила Николаевна!

Выписать данного гражданина можно двумя способами:

1) в судебном порядке;

2) либо по доверенности от него, удостоверенной начальником СИЗО.

Однако, второй вариант не 100 %, поскольку органы миграционного учёта могут не принять заявления от представителя по доверенности и потребовать личную явку.

Согласно «Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы» (утв. Минюстом СССР 14.03.1974 N К-15/184)

24. Начальник места лишения свободы может удостоверять доверенности от имени одного лица на имя другого, от имени нескольких лиц на имя одного лица и от имени одного лица на имя нескольких лиц.

25. При обращении с просьбой об удостоверении доверенности начальник места лишения свободы разъясняет гражданину его права:
а) указать в доверенности, что лицо, на имя которого она выдана, вправе передоверить предоставленные ему доверенностью полномочия другому лицу;
б) отменить выданную доверенность. В этом случае лицо, выдавшее доверенность, должно направить письменное заявление об отмене доверенности в то учреждение, организацию, предприятие, куда должна быть представлена доверенность.
26. Доверенность может быть составлена применительно к формам, указанным в приложениях N 8, 9, 10, 11:
— в случае выдачи доверенности на общее управление имуществом — по форме N 8;
— если на продажу дома — по форме N 9;
— на получение заработной платы — по форме N 10;
— на получение свидетельства о праве на наследство — по форме N 11.
Доверенности по прочим вопросам составляются применительно к указанным выше формам.
27. Доверенность удостоверяется в одном экземпляре.
В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее совершения (подписания), фамилии, имена, отчества и место жительства лица, на имя которого выдается доверенность, и лица, который выдает доверенность.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна.

Таким образом, гражданину необходимо обратиться к начальнику СИЗО с заявлением об удостоверении доверенности от него на Вас на подачу заявления о снятии его с регистрационного учёта. Для этого необходимы ваши и его паспортные данные, а также точны адрес места регистрации.

Однако, Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности.

Поэтому есть риск, что орган миграционного учета не примет такую доверенность. Поэтому рекомендую Вам предварительно уточнить этот вопрос в миграционной службе.

Другой вариант — это через суд. При согласии покупателя на покупку жилья с зарегистрированным гражданином, он как новый собственник, который не состоит ни в каких родственных отношениях с зарегистрированным лицом, находящимся под стражей, у судебном порядке его сможет выписать. Либо нынешний собственник может обратиться в суд.