Как принудить к обследованию сожительницу при подозрении на шизофрению?

Сын в гражданском браке. Родился сын. При любом плаче ребенка "жена" сына хватает его и с криком "убью" размахивается его телом над полом.

При людях свою психическую агрессивность скрывает. Как проверить ее на психическое состояние. Добровольно она это не сделает. А ждать ЧП не хочется.

Владимир

, Владимир, г. Екатеринбург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!  У каждой 5 женщины, которая рожала. После родов начинается после родовая депрессия. главное ее не затягивать и начать лечить.  Вам нужно обратиться для начала терапевту, потом к психологу  а если симптомы не прошли тогда уже  психиатру .В настоящее время существуют методы психологической корректировки, когнитивная терапия и психоаналитическая психотерапия. Все эти лечебные процедура можно проводить под прикрытием антидепрессантов, которые должен выписывать только врач.     Если это делать   в принудительной форме можете, только усугубить ситуацию. Тут надо действовать деликатно, убедить что это необходимо  для нее и ее ребенка.

Здравствуйте. Психиатрическое освидетельствование против воли освидетельствуемого возможно, среди прочего, если его поведение угрожает ему самому или окружающим (ст. 23 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Вы можете обратиться с заявлением на имя главного врача психиатрической больницы с просьбой провести психиатрическое освидетельствование. В заявлении указываете основания для такого освидетельствования (доводы, описываете поведение и т.д.). Если врач психиатр сочтет необходимым проведение данного обследования, то он его проведет и установит, имеется ли психиатрическое заболевание.