Есть ли законы, регламентирующие удаление компании из интернет-справочника?
Есть ли законы позволяющие требовать от интернет справочника удалить свою компанию оттуда поскольку не желаем там размешаться?
Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
б) организационно-правовая форма…
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица…
Статья 7. Условия предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов
1. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно.
Таким образом сведения о наименовании юридического лица, адресе юридического лица и иная информация, которая поименована в вышеуказанном законе является общедоступной. То есть, если размещенная на сайте информация о том или ином юридическом лице не является информацией, порочащей деловую репутацию юридического лица, она может быть размещена для всеобщего доступа. Если же на сайте размещена негативная информация о деятельности компании, тогда представители юридического лица вправе обратиться к модераторам сайта с требованием удалить порочащую деятельность компании инфомацию, если не удалят, тогда придется обращаться за судебной защитой.
Понятие «деловой репутации» подробно дано по следующей ссылке:
www.garant.ru/article/536754/
Вина Интернет-площадки присутствует, так как она должна проверять информацию, размещаемую на сайте на предмет ее соответствия действующему законодательству. Судебная практика по Вашему вопросу о нарушениях, допущенных при размещении музыкального контента, нарушающего права правообладателей, и наказания за такие нарушения известного провайдера:
kad.arbitr.ru/PdfDocument/42ed6768-4fba-4c08-95ba-7009c6cc9206/A56-57884-2010_20120203_Reshenie.pdf