Могут ли мне запретить вылет за границу, если у пристава числится долг в размере 3000 рублей?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У меня долги по штрафам ГИБДД более 30000т р.но пристав переодически снимает их с моей зарплатной карты!Долги не мои я продал авто по доверенности,и штрафы все идут мне,а нового владельца найти немогу!У пристава всего на 3000 тысячи в исполнении.Могут ли мне запретить вылет???спасибо

, Михаил, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
13) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно, если сумма задолженности не превышает 30000 руб. и обязательства по выплате алиментов исполняются, то  у пристава нет оснований применять меры по ограничению на выезд за предела РФ.

Пристав обязан уведомить о наличии вынесенных запретах и ограничениях.

Если отталкиваться от суммы в 3 тысячи рублей -  то нет не могут