Имеют ли право по судебному решению вычитать 75% пенсии?

Я пенсионер. У меня по судебному решению снимают половину пенсии прямо в пенсионном фонде, а затем еще половину с остатка перечисленного на карточку, т. е. 75 проц. пенсии. Имеют ли право столько снимать?

, Анатолий, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, судебные приставы имеют право снимать 50%. До 75% могут снимать, если у вас есть долг по алиментам. В вашем случае, вероятно, это не алименты. Вам нужно обратиться в банк, чтобы узнать на основании какого акта с вас снимают долг с карточки, кто судебный пристав. Когда вы это выясните, вы можете обратиться к приставу, который снимает с карточки деньги, чтобы он изменил постановление об взыскании. Если же это взыскание производится по судебному приказу, предъявленному напрямую в банк, то нужно такой приказ отменять

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Удержание 75% не может быть вообще.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава. Если не поможет — в прокуратуру.

Так же размер даже в 505 можно уменьшить подав на рассрочку исполнения судебного решения.

Анатолий, если Вам требуется помощь в составлении юридически грамотных заявлений приставам или суд — обращайтесь.