244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли считать командировкой выезд руководителя за пределы города на один день?

Выезжала в командировку в соседний город, возвращалась в течение рабочего дня. Нужно ли оформлять это как командировку?

13 Августа 2018, 15:33, вопрос №2077280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со с. 166 ТК РФ 

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

Ни ТК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» не содержит ограничения относительно продолжительности командировки.

Так что если ваша работа не носит разъездной характер, то да, нужно оформлять поездку как командировку.

13 Августа 2018, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Герасимова Татьяна
клиент, г. Лахденпохья

Спасибо за ответ, но уже нашла уточнение. Необходимо руководствоваться Инструкцией Минфина СССр от 07.04.1988 г. №62 «О служебных командировках в пределах СССР (издана на основании Постановления Совета Министров СССР от 18.03.1988 г. №351) (Редакция действующая)… Командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

14 Августа 2018, 10:18
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Татьяна, обращаю ваше внимание на Приказ Минфина России и Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2014 г. № 147н/1044 «О признании не действующей на территории Российской Федерации Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».

15 Августа 2018, 05:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут