Льготы военнослужащим и их детям-инвалидам

Какие льготы положенны военнослужащим по контракту. Имея удостоверение ветерана боевых действий. Удостоверение за проживание в зоне с льготным социально экономическим статусом. И воспитывая ребёнка инвалида

Уточнение от клиента
Жду ответа юриста
, Вадим, пгт. Нахабино
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вадим!

В соответствии со статьёй 3 «Ветераны боевых действий» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Если Вы относитесь к одной из указанных категорий из пунктов с  , то на Вас  по  распространяются гарантии предусмотренные статьей 16 «Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», в частности обеспечение жильем при наличии оснований, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов. В компенсацию расходов входят затраты по оплате найма помещений и взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Чтобы воспользоваться данными льготами, необходимо обращаться в Министерства социальной защиты населения Московской области, своего муниципального образования.

Кроме этого, в случае необходимости Вы также имеете право на первоочередную установка квартирного телефона и преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Если Вы осуществляете трудовую деятельность, то Вы можете использование ежегодного основной оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время, а также имеете право воспользоваться отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Если Вы относитесь к категориям, указанным в пункте 6 или 7, то имеете право на следующие гарантии: при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации, преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона а также использование ежегодного отпуска в удобное для Вас время.

В соответствии со статьей 3.1 «Налоговые льготы» Закона г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74 «О земельном налоге», Вы имеете право на налоговую льготу по земельному налогу. Данная льгота предоставляется

на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков.

Помимо этого статье 4 «Налоговые льготы» Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 «О транспортном налоге» ветераны боевых действий освобождены от транспортного налога, но только за одно транспортное средство не зависимо от страны производителя и рабочего объема двигателя.

Для предоставления льгот по земельному налогу и транспортному налогу Вам необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с паспортном и удостоверением ветерана боевых действий.

Удостоверение за проживание в зоне с льготным социально экономическим статусом

Если, Вы в данный момент не проживаете на территории с льготным социально-экономическим статусом, то льготы по данному основанию не положены.

воспитывая ребёнка инвалида

В соответствии со статьей 8 «Меры социальной поддержки, предоставляемые иным указанным в настоящем Законе категориям граждан» Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 (ред. от 14.12.2016) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» к Вам также могут быть применены следующие виды льгот:

Ветеранам боевых действий, указанным в подпунктах «а»-«г» пункта 6 части 2 статьи 3 настоящего Закона; гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, указанным в подпунктах «а»-«д» пункта 11 части 2 статьи 3 настоящего Закона; категориям граждан, указанным в пункте 7 части 2 статьи 3 настоящего Закона; лицу, сопровождающему инвалида I группы или ребенка-инвалида, сохраняется право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).

Кроме того, Вы имеете право на право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 12 000 рублей на ребенка в возрасте до 18 лет, если он является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Данный налоговый вычет уменьшает Вашу налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на 12000 рублей, ежемесячно, до момента пока доход не превысил 350 000 рублей в год.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!