Как добиться проведения центральной канализации в поселке?

Добрый день. Скажите пожалуйста, с чего начать жильцам многоквартирных домов в посёлке решение вопроса о проведении центральной канализации (в посёлке ее вообще нет), куда обращаться и возможно ли вообще, чтобы ее сделали с нуля, есть ли у нас жильцов шанс добиться этого. В многоквартирных домах есть шамбо, которое приходиться чистить раз в неделю.

, Наталья, г. Аксай
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Данный вопрос относится к вопросам местного значения, поэтому нужно обращаться в муниципалитет. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;