8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать в приеме товара назад в магазин, если покупатель не сохранил заводскую упаковку?

Здравствуйте. Такая ситуация: я являюсь продавцом автозапчастей, была продана автозапчасть. Я лично Ее передал на СТО, где мастер-приёмщик принял Ее и я выписал товарный чек, где есть пункт "товар принят, претензий не имею". Спустя неделю покупатель снова обратился ко мне и сказал, что деталь не подошла и он просит вернуть Ее и получить обратно денежные средства в полном объёме. Я связался с заводом производителем детали, где она и была приобретена мной, на что они ответили: готовы рассмотреть возврат детали, но она должна быть в своей упаковке, на которой наклеены заводские номера и стикер завода. Покупатель сказал, что упаковка утилизирована СТО . Я ответил, что не могу принять на возврат запчасть без упаковки, на что мне пригрозили подачей на меня в суд. Правы ли они в данной ситуации и как мне разрешить этот вопрос? Заранее благодарю за ответ, Андрей

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

он просит вернуть Ее и получить обратно денежные средства в полном объёме

Покупатель не вправе требовать возврата товара надлежащего качества. Закон не предусматривает возможность возврата товара надлежащего качества, только обмен. Возврат возможен в случае если у продавца не будет аналогичного товара

Поэтому вы можете отказать ему на этом оснвоании

1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018