Нужно ли пересдавать экзамен, если лишение прав было в 2012 году(т. е. до 1 сентября 2013)

Мужа лишили прав на1,6 (алк. опьянение).С1сентября он попадает под 0,16промиль. ( было 0,086. лишили 2 марта 2012.) должен ли он пересдавать ПДД при получении прав и возможно ли вернуть права ранее положенного срока?(срок 24 сентября этого года)

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Нет, сдавать не нужно.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Очень частый вопрос. В настоящее время у
юристов разные взгляды на этот вопрос. Я думаю, что стоит ждать
официальных разъяснений, пока их нет. Мое мнение совпадает с коллегой, если вы лишены по старому закону, то пересдавать ПДД вы не будете, а
вернее проходить проверку знаний ПДД (а это скорее всего будет нечто
отличное от экзамена), т.к. закон обратной силы не имеет, следовательно
это требование будет распространяться только к тем водителям, которые
будут лишены прав после 01.09.13г. Если мой ответ помог Вам оцените его нажав на +.