Каков срок исковой давности по взысканию задолженности с учетом отмены судебного приказа?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, как будет считаться срок исковой давности при взыскании с физ лица задолженности по коммунальным услугам (кап ремонт)? С сентября 2014 года не производилось ни одного платежа. В январе 2018 года РФКР было подано заявление о вынесении судебного приказа, в феврале судебный приказ вступил в силу, но должник подал 1 марта ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. В марте 2018 года судебный приказ отменен. Как применить ст 196 ГК РФ об общем сроке исковой давности - 3 года и с какого момента задолженность взысканию не подлежит.

, Анастасия, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Срок давности применяется ко всем не оплаченным платежам за 3 года до момента подачи иска, если иск будет подан после отмены судебного приказа. Соответственно если подадут иск в августе 2018 года, то по конец июля 2015 года срок исковой давности прошел.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Коммунальные платежи — это периодические платежи. то есть срок давности прошел по платежам 2014 года. А вот по платежам 2018 прошел лишь частично и уж точно не прошел по платежам 2016 и т.д. То есть срок давности считается по каждому платежу в отдельности.