8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику выписаться из квартиры, находясь в другой стране?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выписаться из квартиры находясь в другой стране (собственник квартиры).

Я собственник квартиры нахожусь в другой стране, сейчас идет продажа квартиры по ген доверенности, нужно с нее выписаться, спасибо.

13 августа 2018, 08:52, Елена, г. Петрозаводск
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Елена!

Для выписки из квартиры, находясь в другой стране Вам необходимо сделать следующее:

1. Составляете заявление.Пишете заявление о снятии с учета по месту жительства в отделение ФМС в соответствии с адресом своего места жительства в РФ.

2. Обращаетесь лично в консульство своей страны проживания.Заверяете подпись на заявлении. С собой берете заявление и оба паспорта: загран и внутренний.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если консульство далеко, можно заверить заявление у нотариуса с последующим проставлением апостиля (за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором РФ, зависит от страны, уточняйте информацию).

3. Отправляете заверенное заявление по почте! Основное условие, указанное в подзаконном акте о случае снятия с учета гражданина, фактически находящегося за пределами РФ, — заявление должно быть направлено почтовым отправлением из страны проживания.

Выясняете точный и актуальный почтовый адрес своего УФМС. Идете на почту и отправляете заявление. Обязательно регистрируемым отправлением, с номером для отслеживания (трекинга).

4. Через пару недель проверяете на Почте России, что с вашим посланием.Если дошло, отсчитываете 3 рабочих дня + 1 рабочий день для попадания в «автоматизированную базу данных ФМС России». Это максимальный срок, в течение которого сведения о вашей «выписке» должны оказаться в базе.

13 августа 2018, 09:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Несовершеннолетний собственник на ПМЖ в другой стране?
Квартира в собственности у матери и ребенка. Несовершеннолетний собственник постоянно проживает в другой стране, имеет там статус ПМЖ, посещает школу, там тоже есть недвижимость. Как обстоят дела с опекой в этом случае? Может ли мать, как законный представитель, продать квартиру (долю в квартире) от имени ребенка без участия органов опеки? Подарить другому родственнику?
16 июня 2016, 15:56, вопрос №1286521, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить, чтобы одному из собственников принадлежала квартира, а другому дом с землей?
Есть дом с участком оформлен в праве собственности в долях на землю и дом.На 2 собственников. Так же есть квартира которая оформлена в долях на 2 собственников.Как правильно оформить , чтобы одному из собственников принадлежала квартира ,а другому дом с землей. То есть чтобы без доль и в полной собстености у одного дом с землей у другого квартира. Как оформить обменом или дарением?Или еще как то?
19 мая 2016, 14:16, вопрос №1257881, Юрий, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру в другой стране?
Здравствуйте. Такая ситуация : в детстве мне сделали дарственную на квартиру в другой стране. Прошло 25 лет и только сейчас я об этом узнала. Документов у меня естественно нет. Могу ли я как то претендовать на эту квартиру? Я незнаю живет ли там кто то.
11 мая 2016, 14:39, вопрос №1248080, Мария, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Можно ли сделать заверительную справку по поводу приватизации квартиры, уроженцу другой страны?
Можно ли у вас сделать заверительную справку по поводу приватизации квартиры уроженцу другой страны.
19 февраля 2016, 14:44, вопрос №1151256, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры в другой стране?
здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я оформить довереность на продажу квартиры в другой стране если нахожусь в россии без регистрации?
26 июля 2015, 13:38, вопрос №918984, алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2018