504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от страхования груза транспортной компании

Купил товар в магазине в Москве, сам я из Сургута транспортировка за мой счет. Мониторю груз транспортная компания Деловые линии, в заказе указана страховка груза, хотя я ее не заказывал как отказаться от навязанной услуги ? Написал в поддержку транспортно компании заявление об исключении этих пунктов и ответили следующее

Согласно п..3 Договора транспортной экспедиции в соответствии с законодательством РФ Клиентом может выступать как Заказчик услуги, так и Грузоотправитель, либо Грузополучатель.

В связи с чем, соответствующие пункты договора, регламентирующие права и обязанности Клиента, применяются к нему в той части, в которой те или иные права и обязанности предусмотрены законом и договором для заказчика услуги, Грузоотправителя или Грузополучателя соответственно.

Таким образом, право на заказ дополнительных услуг имеется и у Грузоотправителя, и у Грузополучателя, а также у заказчика услуги, в связи с чем мы не можем удовлетворить Ваше требование по не включению каких-либо заказываемых другими сторонами экспедирования услуг, в том числе страхования, потому как данное действие может привести к нарушению их прав.

Приносим извинения доставленные неудобства

13 Августа 2018, 11:52, вопрос №2077033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1426
ответов
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

В соответствии со статьей 16 «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В настоящее время страхование груза не является обязательным видом страхования, а является добровольным видом страхования. Следовательно, включать данные о страховании груза в договор без Вашего согласия не могли.

В данном случае усматривается нарушение именно положений Закона о защите прав потребителей, так как перевозчик включает кроме, непосредственной услуги еще и дополнительную услугу, в качестве которой выступает страхование этого груза.

как отказаться от навязанной услуги ?

В данном случае, изначально Вам требуется написать письменную претензию на имя руководителя транспортной компании с требованием исключить пункт о страховании из Вашего договора, а также если произошла оплата за данную услугу то прописать в претензии также требование о возврате денежных средств за навязанную услугу.

В случае, если ответа на Вашу претензию не последует или он будет отрицательным, Вы вправе обратится с жалобой в Роспотребнадзор и обратится с исковым заявлением в суд в части признания договора в части страхования недействительным и противоречащим Вашим интересам. как потребителя услуги.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

14 Августа 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут