Могу ли я получить 50% компенсации за страховку авто?

Могу ли я получить 50% компенсации за страховку авто. Я военнослужащий, ветеран боевых действий. И воспитываю ребёнка инвалида.

, Вадим, пгт. Нахабино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, льготные ставки для оформления страховок на авто нет в данном случае.

любой отрасли всегда имеются определенные льготы для некоторых категорий населения. Зачастую это пенсионеры и инвалиды. Что касается страховки, льготы по ОСАГО пенсионерам в 2018 году не предусмотрены.

Как мы уже знаем, страхование гражданской ответственности в нашей стране обязательно для всех, у кого имеется транспортное средство. Согласно статье 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, льготы на полис ОСАГО для инвалидов 2 и 3 группы предоставляются, но только при соблюдении следующих условий:

Инвалид должен иметь в собственности транспортное средство по медицинским показаниям и самостоятельно им пользоваться;

Если инвалидом является ребенок и управлять ТС он не может, то данное право предоставляется его законному представителю;

Кроме водителя инвалида (законного представителя), управлять автомобилем могут еще два человека, но не более.

Компенсация на ОСАГО таким лицам предоставляется в размере 50%. Другими словами, изначально вы приобретаете полис за полную стоимость, после чего получаете компенсационные выплаты.