Считаюсь ли я в данном случае судимой и каковы последствия?

Считается ли я судима или привлекалась к уголовной ответственности, если был отказ в возбуждении уголовного дела отсуствием состава преступления? Дело в том, что ребенок начертил на документах, сотрудники ГИБДД посчитали, что документ сфальфицированный и отправили мои документы и заявление в отдел милиции (на тот момент). Участковый опросил и отправил материал районному дознавателю. Последний допросил при адвокате,но прокурор вынет отказ в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием состава преступления.

В ИЦ МВД при моем запросе справки о судимости и привлечении к уголовной отвественности, что будет написано?

Спасибо за ответ!

С уважением,

Алина.

, Алина, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Алина, Вы не считаетесь привлекавшейся к уголовной ответственности и в соответствующей справке никаких негативных сведений не будет, только то, что Вы не судимы и не привлекались.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования у Вас будет чистая, так как уголовное дело не возбуждалось.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Никакой судимости у Вас нет по тем самым причинам, которые Вы и привели: отказ в возбуждении уголовного дела.

Судимость появляется после вступления в силу решения суда, рассмотревшего уголовное дело (а этого дела в Вашем случаем даже не возбуждали) — ч.1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ.Всего хорошего.

Поэтому в запрошенной Вами справке будет указано, что судимость у Вас отсутствует.