Предусмотрена ли выплата на погребение пенсионера РФ, умершего на территории Украины?

Здравствуйте. Мама гражданка России. Умерла в Украине. В России обратились в ПФ за пособием на погребение. Предоставили все документы. В выплате отказывают, мотивируя тем, что пенсионерка умерла НЕ на территории России. Интересно, мы имеем право на выплату пособия? Сестра гражданка РФ. Мама пенсионерка, инвалид 1 группы.

, Екатерина,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Все дело в том, что порядок назначения и выплаты пособия на погребение осуществляется согласно

Согласно законодательству Российской Федерации, погребение должно осуществляться по норма действующим также в Российской Федерации, при наличии необходимых условий и производится предусмотрена при наличии определенных законом условий,  выплата пособия на погребение, в том числе и  в связи со смертью пенсионера.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

Т.е, проблема может заключаться в данной ситуации в получении необходимой формы справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГС РФ, без которой пособие не назначат и не выплатят.

В таком случае, им необходимо получить соответствующую справку о смерти на Украине, которая в свою очередь будет иметь силу согласно:

КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

от 5 октября 1961 года

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Список стран-участниц
Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей
требование легализации иностранных официальных документов (по состоянию на декабрь 2016 года)

75.Российская Федерация

95.Украина

Естественно потребуется только нотариально заверенный перевод на русский язык и остальной перечень всех необходимых для обращения документов.

Соответственно, если такая справка у Вас имеется, нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд РФ для назначения пособия на погребение, получить официальный ответ, в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.

В законе ясно указано — в органе в котором умерший получал пенсию если пенсионер, соответственно привязка идет к ПФР (территориальный орган) в котором умершая получала пенсию.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, необходимо получить справку о смерти на территории Украины. В России — это справка о смерти по форме №33.

На Украине такие справки о смерти российских граждан должны выдавать российские консульства в соотвествии с ПРИКАЗОМ МИД РФ

от 29 июня 2012 г. N 10490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Государственная услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации.
11. Государственная услуга включает в себя:

7) государственную регистрацию смерти;

12. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются консульскими учреждениями.

13. В процессе предоставления государственной услуги консульские учреждения взаимодействуют с органами ЗАГС.

50. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состоянияи иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

 1) Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или справки, подтверждающей факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (предъявляется).

Далее, с указанной справкой Вы можете обратиться в орган Пенсионного фонда по месту регистрации умершего пенсионера на территории РФ

В соответствии со ст.10 Федерального закона РФ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

 органом, в котором умерший получал пенсию;
 …
 3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

С уважением

Екатерина
Клиент

То есть свидетельство о смерти, переведенное и нотариально заверенное российским нотариусом не является документом, на основании которого может быть произведена выплата?

Это может быть или справка из российского консульства или как вы указали свидетельство о смерти, переведенное и нотариально заверенное российским нотариусом. То есть на выбор