Необходимо ли разрешение на использование музыки?

Мы планируем мероприятие в городе, есть разрешение администрации. И нам намекнули, что нас могут оштрафовать за использование чужой музыки. Но ведь мероприятия без музыки не может быть. Правда что могут за это оштрафовать? на основании чего? что нужно, чтобы не оштрафовали?

, Александра, г. Пермь
Софья Елисеева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александра!

За авторами и исполнителями произведения законом закрепляются имущественные и неимущественные права. Стоит отметить, что отсутствие запрета на использование произведения не считается разрешением на использование результата интеллектуальной собственности (ст. 1229 ГК РФ). Публичное исполнение охраняемых объектов авторского и смежных прав в Российской Федерации допускается только с согласия правообладателей в письменном виде. Публичное же исполнение передач требует разрешения правообладателя только в местах с платным входом.

Право на публичное исполнение входит в состав исключительного права автора, исполнителя, производителя фонограмм и вещательных организаций. Публичным исполнением записи исполнения является любое сообщение записи с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу  семьи, независимо от того, воспринимается запись в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением (п.п. 8, п. 2 ст. 1317 ГК РФ).

Для того, чтобы можно было воспроизводить музыкальные произведения бесплатно, необходимо: 1) получить разрешение на публичное исполнение либо 2) воспроизводить произведения, на которые не распространяется авторское право.

Стоит отметить, что использование радио в качестве фона в общественных местах (кафе, парикмахерские и др.) возможно только при заключении договоров с авторами музыкальных произведений или получении лицензионного соглашения. В противном случае за незаконное использование произведений или объекта смежных прав лицу грозит гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность, а обладатели исключительных прав могут требовать возмещение убытков или выплату компенсации до пяти миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ).

Однако не все знают, что на сегодняшний день существует альтернатива платной интеллектуальной собственности, которая позволяет бесплатно использовать музыку в различных заведениях, – лицензии Creative Commons. Чтобы ими воспользоваться, необходимо скачивать музыку с тех интернет-сайтов, на которые закачивают свои произведения непосредственно сами авторы произведений, например, www.jamendo.comwww.creativecommons.org и др., но предварительно необходимо настроить фильтры для исключения коммерческих произведений. При скачивании произведений открывается доступ к информации, содержащей имя автора, а также сведения о лицензии. При первом же использовании скаченных файлов в публичном месте Вы автоматически присоединяетесь к безвозмездному, письменному двустороннему договору с правообладателем произведения. Тут на защиту приходит п. 2 ст. 1243 ГК РФ, устанавливающий что, если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором. Стоит отметить, что данные интернет-сайты были созданы специально для того, чтобы поклонники различных исполнителей могли бесплатно слушать их произведения и распространять их среди неопределенного круга лиц, тем самым правообладатели «несут себя в массы», достаточно зарабатывая исключительно на своих концертах и шоу.

Есть и платная альтернатива, но сравнительно дешевая по сравнению с лицензиями РАО, – интернет-радиостанции Jamendo PRO, стоимость в год составляет от 58$ США, 50% из которых передается авторам. В плей-листы попадают лишь музыканты, прошедшие проверку на членство в организациях подобных РАО. При заключении договора с Jamendo PRO выдается сертификат о том, что исполнители не участвуют в системах коллективного правления авторскими правами, прав на получение вознаграждения таким организациям не передавали.

Еще одной альтернативой является использование произведений народного творчества (фольклора) не имеющих конкретных авторов, за которое РАО не имеет право требовать взносы.

Александра
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. А если мы благотворительная организация и хотим провести мероприятие с включением фоновой музыки?

К сожалению, перед данным законом все равны: и благотворительные организации, и простые граждане.

К счастью, есть несколько отличных сайтов, на которых представлена музыка для использования как раз в целях, схожими с Вашей.

1. Incompetech

Incompetech — большая база музыки, которую можно использовать, не нарушив ничьи права. Сайт был создан композитором Кевином МакЛаудом (Kevin MacLeod). На сайте есть классификация мелодий по жанру и настроению. Здесь можно найти всё — от саундтреков к ужасам до польки, рока, поп-музыки и так далее. Единственный важный момент — Кевин просит, чтобы при использовании мелодии с сайта указывался источник.

2. DanoSongs

Dan-O — композитор, который размещает свои оригинальные песни для бесплатной загрузки на DanoSongs.com. Вы можете использовать его песни бесплатно в своем проекте, если Вы ссылаетесь на его сайт или указываете его в своем видео.

3. Public Domain 4U

Когда права на интеллектуальную собственность истекают или утрачиваются, контент переходит в общественное достояние. Музыка, видео и другие типы контента можно использовать любым способом, в том числе для онлайн-видео. Public Domain 4U — отличный сайт для поиска музыки, перешедшей в общественное достояние. Большая часть музыки старая (музыка с начала 1900-х годов теперь находится в общественном достоянии, если авторское право не возобновлялось), но есть и более современные треки.

4. Musopen

Musopen — еще один бесплатный сайт, который, подобно Public Domain 4U, предлагает музыку, ставшую общественным достоянием. В Musopen Вы можете просматривать музыку по композиторам, исполнителям, инструменту, периоду или форме. Musopen очень удобен, особенно для поиска классических мелодий.

5. Beatpick

Наконец, Beatpick предлагает большой выбор лицензионной музыки, и если Вы используете его в некоммерческом производстве — она бесплатна. После того, как Вы выбрали песню, которую хотите использовать, нажмите «Лицензионная копия» и выберите «Некоммерческие проекты».